События недели на Сахалине: землетрясения и конец театрального сезона

События недели на Сахалине: землетрясения и конец театрального сезона
Фото: Pxhere.com

Последняя июньская и первая июльская неделя на Сахалине и Курилах почти завершена. 7 дней и десятки интересных событий. «МК на Сахалине» рассказывает, что произошло за минувшие дни для тех, кто все пропустил.

Понедельник

На Сахалине впервые прошли соревнования по дрон-рейсингу. Это сравнительно новый вид авиамодельного спорта. Участник, управляя самодельным квадрокоптером при помощи пульта, должен пройти на нем специально подготовленную трассу. Летательному аппарату необходимо обогнуть все препятствия и как можно быстрее вернуться к своему хозяину. Организаторы проложили трассу на аэродроме Пушистом в Корсаковском районе. Ворота, различные препятствия участники обходили, присматривая за своим летательным аппаратом. Скорость квадрокоптера превышает сто километров в час. Победители получили заслуженные награды, а гонки обещают повторить.

В этот же день военные на островах отбили условный морской десант. Сахалин, Итуруп и Кунашир стали местом крупномасштабных учений, которые провели подразделения Восточного военного округа. Как сообщила пресс-служба ВВО, в них приняли участие свыше 10 000 человек, около 500 единиц техники и 10 кораблей и судов Тихоокеанского флота, а также множество воздушной техники.

А сахалинский Чехов-центр завершил 90 театральный сезон премьерой. Сложная психологическая постановка «Кроткая» собрала полный зал и заставила его аплодировать стоя. Спектакль на основе одноименного произведения Достоевского поставил худрук Чехов-центра Александр Агеев. Художником-постановщиком стал Кирилл Пискунов. В этом году на сцене Чехов-центра прошло больше 100 спектаклей. Впереди у артистов небольшой отпуск. Но работа не останавливается. В театре уже планируют следующий сезон.

Вторник

Второй день недели отметился заманчивым туром на Сахалин, который предложили в местном туристско-информационном центре. Сахалинский ТИЦ в своем Telegram-канале рассказал о новых турах федерального оператора TUI. Если верить сообщению, минимальная цена поездки на остров составит всего 28 499 рублей на человека. Однако у многих пользователей возникли подозрения, что эта информация недостоверна.

В э тот же день островной регион преодолел важную планку. Больше 100 тысяч сахалинцев и курильчан привились от коронавируса. В отдельные дни на островах получали вакцину более 2 тысяч человек. По прогнозам областного минздрава, область достигнет коллективного иммунитета уже в сентябре, сообщает правительство региона.

А островной энергосбыт во вторник назвал самых злостных неплательщиков за свет. Островной энергосбыт, филиал Сахалинэнерго, обновил антирейтинг, в который попали управляющие компании региона. Их суммарный долг перед энергетиками превышает 119 миллионов рублей.

Среда

Несколько подземных толчков зарегистрировали сейсмологи на Сахалине 30 июня. Всего их было три, однако ощутимыми оказались два сейсмических события. Первое произошло ночью в Охинском районе. Магнитуда сейсмического события составила 3.9, а эпицентр располагался на глубине почти в 24 километра. Ближайшим населенным пунктом стало село Сабо, также небольшую дрожь могли ощутить жители райцентра. Второй подземный толчок зафиксировали уже утром в центральной части острова. Землетрясение магнитудой 3.3 произошло в 35 километрах от села Палево. Эпицентр располагался на глубине 10 километров. Данных о разрушениях в обоих случаях не поступало.

В этот же день стало известно, что состояние детей, выпавших из окна с 3 этажа в Южно-Сахалинске, стало улучшаться. 5-летную девочку на этой неделе перевели из отделения реанимации в хирургическое. Она самостоятельно может дышать, принимать пищу и передвигаться. В больнице к ребенку должна присоединиться мама. Младший брат находился на аппарате ИВЛ дольше сестры, однако и его состояние медики оценивают, как стабильное.

В этот же день островной регион, как и вся страна, следила за прямой линией Владимира Путина. В этот раз президент России попал в ленту «МК на Сахалине» дважды: первый раз, когда рассказал, почему у Дальнего Востока есть свой куратор в правительстве. А второй – когда островные чиновники и эксперты начали подхватывать озвученные лидером нации посылы.

Четверг

С 1 июля в России вступили в силу новые законы. Вводят пособия для беременных и родителей-одиночек. Будущие мамы, вставшие на учет в женскую консультацию на ранних сроках - первые 12 недель - смогут получить выплату в размере половины прожиточного минимума. Поддерживать финансово будут вплоть до родов. Кроме того вырос размер ежемесячного пособия на ребенка в неполной семье. Он составит 50% региональной величины прожиточного минимума для детей, актуальной на дату обращения за назначением такого пособия. Ещё одно нововведение коснется переболевших COVID-19. Они смогут пройти бесплатное обследование. В первую очередь на углубленную диспансеризацию планируют приглашать граждан, которые перенесли коронавирус в средней и тяжелой форме. Также вырастут тарифы на коммунальные услуги. В целом по стране их стоимость поднимется на 4%, на Сахалине - на 3,8 процента.

Что же непосредственно до островного региона, то вот вам хорошие новости. Маленькое село на Сахалине дождалось новую амбулаторию. Новое здание для медучреждения вскоре откроют в селе Ильинское Томаринского района. Об этом рассказала депутат областной Думы Наталья Коршунова.

Также на островах стартовали проверки на чердаках и крышах многоквартирных домов. Поводом для них стала череда крупных пожаров, произошедших как в Южно-Сахалинске, так и в районах острова. Проверяют здания, чтобы устранить нарушения, которые могут привести к потенциальному пожару. Мероприятия проводят органы жилнадзора, а контролирует областная прокуратура, сообщили в правительстве региона.

Пятница

Последний рабочий день на этой неделе на островах сразу не задался. Сперва сахалинец выбросил котенка из окна третьего этажа. Инцидент произошел в Холмске, а свидетелем жестокой расправы над животным стала местная жительница. Хозяин выкинул из окна третьего этажа маленького котенка, а затем попытался угрожать прохожей, которая решила его спасти.

Ещё одним героем пятницы стал подросток, который привез из Москвы на Сахалин 2 килограмма наркотиков. На Сахалине правоохранительные органы расследуют уголовное дело в отношении несовершеннолетнего островитянина, которого подозревают в попытке сбыть большую партию наркотиков. В настоящее время подросток находится под стражей, рассказали в региональном следкоме.

Зато сало известно, что дорогу из Южно-Сахалинска в Синегорск, на которую жаловались местные жители, приведут в порядок. Мэрия островной столицы подготовила план реализации проекта, рассказали в правительстве Сахалинской области.

Суббота

Первый день уикэнда – время размышлений. Поэтому сахалинцы рассказали, на что потратят «школьные» деньги от президента. Спойлер: в основном собираются тратить на сборы в школу, но есть и необычные варианты.

А в Южно-Сахалинске бригада скорой медицинской помощи не смогла подъехать к подъезду из-за любителя парковаться поближе к дому. Водитель японского кроссовера бросил свою машину, не оставив места ни для пешеходов, ни для спецтранспорта.

А в островном зоопарке рассказали о развернувшейся в птичнике учреждения драме. Хотя в итоге история пришла к счастливому финалу. После десятилетнего ожидания попугай дождался от самки потомство. Правда, не от той, с которой изначально «съехался».

Воскресенье

Это место пока вакантно, но не спешите расстраиваться, просто заходите сюда попозже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру