Сахалинцы рассказали, на что потратят "школьные" деньги от президента

Сахалинцы рассказали, на что потратят "школьные" деньги от президента
Фото: Max Fischer / Pexels.com

Президент России 2 июля подписал указ, по которому семьи с детьми-школьниками могут получить единовременную выплату. Сахалинцы рассказали, на что потратят эти деньги. 

— 10 000 рублей — как раз та сумма, в которую примерно обходится подготовка к учебному году. А он не за горами. Так что потратим, скорее всего, на принадлежности, канцелярию для старшей дочери. И на мороженое после дня шоппинга, — рассказал житель Южно-Сахалинска Денис.

Он добавил, что если бы государство решило выплатить больше, то и их бы нашли куда потратить. Однако и эта помощь уже существенная для его семьи. 

Сахалинка Анастасия заметила, что эта сумма не покроет все расходы, но существенно снимет нагрузку на семейный бюджет. На 10 тыс. можно купить полный комплект формы с блузкой, брюками и жилеткой. 

— Пособие в преддверии нового учебного года планируем потратить по прямому назначению — купить необходимые вещи к школе дочери, — пояснила она. 

Кстати, выплату в этом году переведут и младшему сыну Анастасии. Здесь сложнее: ему в этом году исполнилось 6 лет, но в школу он идет только на следующий год. Однако эти деньги все равно потратят на подготовку.

— Вещи покупать сейчас не целесообразно, конечно. Думаю, что эти средства вложим в обустройство школьной зоны в его комнате. В этом году затеваем ремонт, — добавила она.

Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей полагается российским семьям с детьми от 6 до 18 лет. Причем деньги выплатят на каждого ребенка, которому исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года. Кроме того, это пособие выплатят инвалидам в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам. Текст указа здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру