Сахалинский губернатор прокомментировал прямую линию Владимира Путина

Сахалинский губернатор прокомментировал прямую линию Владимира Путина
Кадр из видео: правительство Сахалинской области

В правительстве Сахалинской области, несмотря на поздний час, внимательно смотрят прямую линию президента России Владимира Путина. Губернатор региона, комментируя выступления главы государства, отдельно остановился на вакцинации от коронавируса и вопросах ценообразования в островных магазинах.

Президент в частности рассказал о важности вакцинации от коронавируса, которая может спасти страну от локдаунов в будущем. Этой теме посвятили первый блок вопросов на прямой линии. В островном регионе число привившихся жителей на днях перевалило за 100 тысяч человек, в последнюю неделю региона бьет собственные рекорды по вакцинации.

- Вопрос, который был связан с обязательностью вакцинации, принудительной вакцинацией – скажем четко и ясно: несмотря на то, что мы приняли решение о том, чтобы отдельные категории сотрудников отдельных предприятий должны прививаться до уровня 60% - это не принудительная вакцинация. И наши жители это понимают. Более того, мы специально проинформировали, что если будут такие случаи: есть специальный телефон, если будут возникать проблемы – будут обращения. Созданы специальные условия, когда вакцинация стала доступной для людей. В селах через ФАПы, в районах через поликлиники, специальные автомобили выезжают, чтобы проводить вакцинацию на предприятиях или в отдельных населенных пунктах, - прокомментировал Валерий Лимаренко.

Вслед за прямой линией вопросы, связанные с пандемией, обсуждают и в районах Сахалинской области. В самом северном муниципалитете острова, например, регистрируют небывалый наплыв желающих сделать прививку и получить антитела к коронавирусу.

«Президент подчеркнул необходимость вакцинации против COVID-2019. Важно сформировать коллективный иммунитет. Глава государства призвал не бояться прививок, процедура является безопасной.  Важно отметить, что вакцинация является добровольным решением, никто не вправе уволить человека за отказ от вакцинации. В Охинском районе значительно увеличилось количество желающих привиться. Если раньше в день приходили на прививку по 20-30 человек, то в последнее время – по 120-130 человек в день. На мой взгляд, такой прирост связан с нашей активной профилактической работой и с тем, что в последнее время отмечается значительный рост заболевших короновирусной инфекцией. На сегодняшний день первым компонентом привито 4360 охинцев. Сейчас работает три бригады, мобильный комплекс, выезжаем на предприятия. Мы готовы еще добавить бригаду. Чтобы остановить распространение инфекции необходимо создать прослойку с иммунитетом к ковиду», - рассказала и.о. главного врача Охинской ЦРБ Татьяна Супрунова.

Отдельно губернатор остановился и на ценовой политики, которой придерживаются торговые сети на островах. На рост цен жаловались жители европейской части России – бананы в местном магазине стоили дешевле моркови и картофеля.

На Сахалине и Курилах, несмотря на исторически сложную логистику, которая накладывает необходимость высокой наценки в магазинах, к решению вопроса высоких цен подошли комплексно. Региональные власти внедрили множество программ поддержки для местных предпринимателей – как производителей, так и представителей сферы торговли.

- Несмотря на то, что мы буквально не управляем ценами в магазинах на продовольствие, мы должны заниматься темой, потому что она волнует людей. Мы выбрали следующий путь: мы поддерживаем производителей сельскохозяйственных, они с минимальной наценкой торгуют в фирменных магазинах. Мы специально отводим социальные магазины и делаем преференции для бизнеса, который вводит эти социальные магазины. В каждом районе Сахалинской области есть соцмагазины и там цены на специальные товары, основные, которыми пользуются население, ниже приблизительно на 10-20%. И мы за этим всё время смотрим, - подчеркнул губернатор.

В упомянутый главой региона соцнабор входит мясо, рыба, хлеб, овощи, крупы и другие товары первой необходимости. А помимо непосредственной поддержки бизнеса, которая сказывается в итоге на ценах для покупателей, на островах действуют и другие программы. Например – проект «Доступная рыба», который позволяет снизить наценку на сезонный улов и отдавать дары моря жителям по минимальной стоимости. Реализуют его также в социальных магазинах, торговых сетях и на ярмарках.

Чтобы стимулировать бизнес расширять сеть магазинов эконом-формата, власти готовы компенсировать предпринимателям до 90% затрат на аренду помещения. Возместить могут и оплату коммунальных услуг с лимитом 500 тысяч рублей в год.

С 2022 года на островах будет действовать и упрощенная система налогообложения. Параллельно развивают и ярмарочную торговлю, основной контингент продавцов на которых составляют местные производители, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств и дачники.

«Регулирование цен и развитие сети социальных магазинов - один из приоритетов муниципальной политики. В нашем городе сегодня уже работают 29 социальных магазинов. Здесь можно приобрести порядка 40 основных продуктов с наценкой, не превышающей закупочную более чем на 15 процентов. Но многие предприниматели самостоятельно выходят с инициативой и расширяют этот перечень. В планах на этот год - открытие ещё 7 социальных точек эконом-формата», - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, комментируя прямую линию.

Прямая линия с Владимиром Путиным продолжается уже больше 3 часов. Помимо цен и пандемии на ней затронули темы, связанные с коммунальными проблемами регионов, «мусорной реформой», которую проводят в стране, обсудили и в целом экологию, а также многие социальные, экономические и внешнеполитические вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру