«Затронул наиболее важные темы для населения»: мнения о ежегодном отчете губернатора Валерия Лимаренко

«Затронул наиболее важные темы для населения»: мнения о ежегодном отчете губернатора Валерия Лимаренко
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко выступил перед депутатами областной думы с отчетом о работе регионального правительства за 2021 год. В своем докладе он особо остановился на вопросах, наиболее сильно волнующих жителей, — экономика, транспортная доступность, продовольственная безопасность, здравоохранение, жилищное строительство и газификация.

Отчет Валерия Лимаренко прокомментировали депутаты, политологи, главы муниципальных образований, общественники и другие. Все они пришли к одному — все задачи, порученные губернатором областному правительству, выполняются точно в срок. Глава региона уделяет большое внимание вопросам, касающимся благополучия сахалинцев и курильчан.

Продовольственная безопасность

Губернатор Валерий Лимаренко заявил, что Сахалинская область имеет хорошую прочность по продовольственной безопасности. По его словам, в островном регионе развито как сельское хозяйство, так и промышленность.

В частности, Сахалин и Курилы на 100% обеспечивают себя рыбой и рыбопродукцией, практически полностью — картофелем и яйцом, на две трети овощами, молоком, молочными продуктами, на 22% — всеми видами мяса.

«Продукты, которые произведены на Сахалине, продаются в социальных магазинах с наценкой не более 15%. Товары, которые завозятся из-за пределов области, попадают туда в основном по прямым договорам поставки, что позволяет удерживать цены в социальных магазинах на 15-20% ниже рыночных. У жителей области есть возможность в зависимости от сезона приобретать свежевыловленную рыбу по доступной цене», — рассказал Лимаренко.

Мнения

«По инициативе губернатора Валерия Лимаренко развернулась важная работа по укреплению продовольственной обеспеченности Сахалинской области. При поддержке властей бизнес сдерживает цены на социально значимые товары. Предпринимателям выгодно организовывать торговые точки экономформата. Не все люди могут позволить себе делать покупки в супермаркетах, поэтому необходимо развивать эту сеть, отметил депутат Сахалинской областной Думы Сергей Бондарев.

«Есть меры поддержки предпринимателям и малому бизнесу — субсидии, гранты, компенсации. В нашем районе есть наглядные примеры того, что такие формы поддержки нужны, и действительно оказывают положительный результат. Развиваются фермерские и личные подсобные хозяйства, благодаря которым в магазинах округа появляется товар местного производства. Отчет губернатора подтверждает, что регион развивается стабильно, а главное — в регионе прочная продовольственная безопасность», — поделился мэр Углегорского района Дмитрий Цуканов.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Доступность и качество медицинской помощи

Выступая с докладом, глава области отметил, что до конца 2022 года углубленное медобследование на Сахалине и Курилах пройдут 90 тыс. человек. На сегодняшний день это сделали уже 30 тыс. жителей. Из них почти 9 тыс. медики направили на дальнейшее лечение после выявления опасных заболеваний.

«В сфере здравоохранения проведена реформа, которая позволила более чем на 30% увеличить количество талонов в поликлиниках. Все талоны распределяются через сервис 1-300. Время дозвона на телефонную линию сократилось до нескольких секунду», — сообщил Валерий Лимаренко.

Мнения

«Очень рада тому вниманию правительства Сахалинской области, которое оно уделяет развитию медицины. Увеличилось количество талонов к врачам, стало возможным записаться на прием, не выходя из дома через сервис 1-300, на портале «Госуслуги» или в «Электронной регистратуре». Более того, неоднократно наш волонтерский корпус оказывал содействие в прохождении людьми старшего поколения углубленного обследования в Южно-Сахалинске. Сегодня это можно сделать уже в Холмске, а количество центров увеличилось до 17. Не могу не отметить проект «Забота. Защита. Уважение», который реализуется по инициативе губернатора. Он позволяет сделать социальные сервисы и меры поддержки более доступными для населения. Благодаря данному проекту удалось помочь многим семьям в округе в решении тех или иных вопросов, от содействия в прохождении медицинского обследования или лечения, трудоустройства до получения дополнительного образования», — поделилась серебряный волонтер муниципального совета добровольцев при Холмской администрации по социальному направлению Надежда Ким.

«Только за четыре месяца текущего года мы организовали восемь выездов для углубленного обследования сердечно-сосудистых заболеваний и углубленного обследования узкими специалистами. Люди, посетившие эти медицинские учреждения в рамках данной программы, остаются очень довольны отношением, вниманием медицинского персонала и качеством оказанных услуг. Поддержка со стороны губернатора очень важна, уверена, при дальнейшем развитии программы, специализированный центр появится и в Томаринском районе», — отметила вице-мэр Томаринского городского округа по социальным вопросам Елена Клепикова.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Жилищное строительство

К началу мая этого года в новые квартиры из аварийного жилья, по словам Валерия Лимаренко, переселились 1100 сахалинцев. До конца 2022 года новоселье отпразднуют еще 5 тыс. человек.

«В прошлом году сдано 503 тысячи «квадратов» жилья. В этом также планируем построить более 500 тысяч квадратных метров. Из аварийного жилого фонда по итогам 2021 года переселено около 4 тыс. человек», — подчеркнул губернатор.

Мнения

«Особое внимание в отчете губернатор уделил жилищному строительству. Возведение современного, комфортного жилья и новых социальных объектов — это основные лейтмотивы нового генерального плана Южно-Сахалинска. Документ мы планируем утвердить этой осенью. В ходе обсуждений генплана с населением, мы убедились, что наше намерение развивать социальную инфраструктуру является верным. Именно это в первую очередь интересует людей. Об этом говорил сегодня и Валерий Лимаренко. Приоритетом для нас остается строительство школ, детских садов и других социальных объектов. За последние годы мы построили немало учреждений образования в планировочных районах города. В 2020 запустили школу на 550 мест в Дальнем, открыли современную коррекционную школу в Луговом. Был построен дополнительный корпус для школы № 6. В прошлом месяце заработал новый детский сад «Лукоморье» в Дальнем. Приступили к реализации проекта строительства дополнительного корпуса для школы № 30 в Луговом на 550 мест. Мы понимаем, что развитие системы образования — не просто актуальное направление, это будущее наших детей, а значит и нашего города», — сказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин».

«Что касается жилищной сферы, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, как в регионе, так и в Смирныховском районе является первоочередной задачей.

В летний период 2022 года при поддержке правительства Сахалинской области переселение запланировано в новый пятиэтажный 80-квартирный дом по улице Чехова 19 'А' пгт. Смирных. Дома сдаются со всеми удобствами под ключ», — отметила мэр Смирныховского района Ирина Карпукова.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Создание комфортной среды

В этом году на Сахалине и Курилах приведут в порядок более 1100 дворов, заявил в ходе отчета Лимаренко. Комфортные условия, по мнению глава области, важно создавать не только в новых микрорайонах, но и в уже существующих.

Мнения

«Губернатор глубоко погружен в каждую проблему, которая волнует сахалинцев и курильчан. Глава региона не дает «забронзоветь» ни чиновникам, ни депутатскому корпусу. В отчете мы услышали макропоказатели и то, как они влияют на жизнь каждого человека на островах. Основные направления работы регионального правительства – переселение из аварийного жилья, газификация, повышение качества и доступности медицинской помощи, ремонт дорог, благоустройство дворов. Валерий Лимаренко сосредоточен не только на укреплении сахалинской экономики, но и таких простых вещах, как асфальтирование дворов и покраска подъездов. Ведь комфорт и уют для человека начинается со двора. Видя ухоженную придомовую территорию, люди и ощущают заботу власти», — подчеркнул секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Строительство дорог

Глава островного региона, выступая перед депутатами облдумы, заявил, что в 2022 году на Сахалине и Курилах отремонтируют 105 км дорог. Кроме того,  на островах увечится объем ямочного ремонта, к которому в текущем году приступили раньше.

«В этом году продолжится ремонт главной автомобильной трассы Южно-Сахалинск — Оха. Запланирована ликвидация грунтовых разрывов общей протяженностью 58,3 км в Тымовском и Охинском городских округах», — сказал Валерий Лимаренко.

Мнения

«В Южно-Сахалинске ямочный ремонт начали еще в марте, самое большое количество выбоин и ям будет устранено именно в областном центре, возможность использования литого асфальта позволила дорожникам начать работы при минусовой температуре. Наша первоочередная задача — это организация безопасного движения для водителей и пешеходов. Именно поэтому губернатором поручено завершить ямочный ремонт и устранить выявленные ранее дефекты улично-дорожной сети до 12 июня. Планируем отремонтировать порядка 40 тысяч квадратных метров дорожного покрытия именно ямочным ремонтом, половину из этого объёма уже сделали», — заявил первый вице-мэр Южно-Сахалинска и региональный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Александр Гринберг.

«Если говорить о транспортной доступности, то важнейшее о чем сегодня сказал губернатор — это продолжение ремонта главной автомобильной трассы Южно-Сахалинск — Оха. Наряду с железнодорожным и авиатранспортом  жители Поронайского района по-прежнему активно используют автомобильный транспорт для поездок в областной центр, налажено автобусное сообщение. Очень важно, чтобы этот маршрут был качественным и безопасным», — поделился мэр Поронайского района Антон Карпуков.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Газификация

Газ появится в пяти тысячах домах на Сахалине в этом году. Голубое топливо, как рассказал Валерий Лимаренко, подведут к домовладениям в Тымовском, Анивском и Корсаковском районах, а также в Южно-Сахалинске.

«Полностью экологически чистым топливом Сахалинскую область в 2025 году и, таким образом, устраним давнюю несправедливость по отношению к жителям газодобывающего региона», — подчеркнул глава области.

Мнения

«У меня нет никаких сомнений, что до 2025 года программа догазификации на Сахалине и Курилах будет полностью реализована. Это позволит людям экономить на отоплении. Отдельно хочется отметить работу волонтеров «Единой России», которые общаются с жильцами частных домов и консультируют по всем вопросам газификации. Так, раньше чтобы подать документы на газификацию дома, нужно было пройти несколько кругов ада. На работу с юридическими лицами тратилось около двух месяцев. Сейчас волонтеры приходят к людям домой, и полностью освобождают их от бюрократических процедур — заполняют документы, взаимодействуют с Газпромом и другими организациями. Благодаря этому процедура значительно упрощается. Также активисты рассказывают жителям о льготах, которые доступны им при подключении к голубому топливу — есть люди, которые о них не знают. Эта большая, комплексная работа ведется в рамках программы «Забота. Защита. Уважение», — сказал депутат Сахалинской областной Думы Александр Шарифулин.

Я проживаю на Сахалине с 1968 года, и всегда мне было непонятно, почему, имея столь колоссальные запасы на газовых месторождениях, Сахалинская область остается одним из наименее газифицированных регионов страны. К счастью, губернатор Валерий Лимаренко всерьез взялся за этот вопрос. Знаю, что глава региона лично вникает абсолютно во все детали, связанные с газификацией в области, регулярно проводит совещания с Газпромом, заслушивает доклады ответственных лиц, выезжает на встречи с жителями. Благодаря этому уже в 2021 году уровень газификации региона превысил отметку в 50 процентов, хотя еще 3,5 года назад этот показатель был существенно ниже. Газ — наиболее комфортный и экологичный способ обогрева дома, и я считаю, что такая возможность должна быть у всех сахалинских домовладельцев. Для региона, богатого углеводородами, это абсолютно справедливо», — поделился заместитель председателя Общественного совета при Минэнерго Сахалинской области Максим Сазонов.

Социальная политика

До 1 июля число получаемых мер поддержки в беззаявительном порядке в Сахалинской области увеличится до 52.

«Мы сохранили все социальные меры поддержки в бюджете 2022 года. Не повысили родительскую плату за детский сад. Приступили к ежемесячным денежным выплатам семьям с низкими доходами на детей в возрасте от 8 до 17 лет», — рассказал губернатор Валерий Лимаренко.

Мнения

«Валерий Игоревич Лимаренко в своем отчете о деятельности правительства Сахалинской области перед депутатами Областной думы отметил, что бюджет области остается социально ориентированным. Сохранены все меры поддержки населения, а с этого года введена дополнительная мера поддержки семей с доходом ниже прожиточного минимума, которая в Областной думе была единодушно поддержана депутатами от фракции «Единая Россия». Реализован очень важный проект по оказанию помощи особо уязвимым категориям гражданам — проект «Забота.Защита.Уважение». Волонтеры Курильского отделения партии «Единая Россия» активно включились в реализацию этого проекта и оказывают необходимую помощь», — прокомментировала председатель Собрания муниципального образования «Курильский городской округ» Татьяна Белоусова.

«В своем отчете губернатор подчеркнул, что областной бюджет сохраняет все социальные меры поддержки. Остался прежним объем родительской платы за детский сад. Также по инициативе Валерия Лимаренко внедрена новая выплата — ежемесячно семьям с низкими доходами, имеющие детей от 8 до17 лет будут получать помощь от Правительства. Особо я поддерживаю позицию губернатора, в том что, социальная политика должна быть максимально ближе к людям, а большинство льгот должны продлеваться автоматически, без лишней волокиты. Мы работаем для людей, и в первую очередь должны думать о них», — отметила депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Ксения Огаркова.

«В ходе доклада Валерий Лимаренко акцентировал внимание членов регионального правительства и депутатов Сахалинской областной Думы на ключевых моментах, которые волнуют сахалинцев и курильчан.  Одним из пунктов отчета стало выполнение поручений по проекту «Забота. Защита. Уважение». В Анивском районе проживают более 300 семей, оказавшихся за чертой бедности. Специалисты администрации, волонтеры предлагают этим людям помощь. Помогают восстановить документы, помогают в поиске работы, повышать квалификацию, в зависимости от того, чего хотят сами жители. По 172 семьям уже приняты решения о целевой помощи. То есть мы делаем так, чтобы жители округа смогли изменить сложившуюся ситуацию», — рассказала мэр Анивского района Светлана Швец.

«Валерий Лимаренко обладает имиджем открытого человека» — политолог

По мнению политолога Александра Зыкова, отчет губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко прошел конструктивно. Глава островного региона проделал большую работу, и это — факт.

«Валерий Лимаренко обладает имиджем открытого человека, что важно для чиновников, политиков регионального уровня. В своем отчете он затронул наиболее важные темы для населения: это и здравоохранение, и дороги, и экономика, что, естественно, актуально после пандемии. Отчет прошел конструктивно, видно, что проделана большая работа. В политике, с депутатским корпусом не было никаких провокаций, популизма, работа отлажена. Сейчас и время такое, что необходимо держаться вместе и налаживать крепкие отношения», — сказал Зыков.

Комментируя выступление главы области, политолог акцентировал внимание на отработке информационной подачи. Отчет Лимаренко, по его словам, был доступен во многих форматах, что очень важно.

«Любой житель области мог ознакомиться с отчетом, в том числе задать свои вопросы. В этом плане Валерий Лимаренко — один из немногих региональных руководителей, кто умеет общаться с обществом  и налаживать отношения, быть открытым к взаимодействию», — заключил Александр Зыков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру