Газ подведут более чем к 5000 домов на Сахалине

Газ подведут более чем к 5000 домов на Сахалине
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В 5000 домах на Сахалине появится газ в 2022 году. Речь идет о Тымовском, Анивском, Корсаковском районах и Южно-Сахалинске. Об этом сообщил губернатор Валерий Лимаренко, выступая с отчетом о работе регионального правительства за год перед депутатами областной думы.

«Полностью экологически чистым топливом обеспечим Сахалин и Курилы в 2025 году и, таким образом, устраним давнюю несправедливость по отношению к жителям газодобывающего региона», — заявил Лимаренко.

Глава области отметил, что достижение этого показателя зависит от того, насколько быстро будут собраны заявки от потребителей на догазификацию. Жителям важно сделать это заранее, в независимости от того, в каком году запланирован подвод газа к дому. Это позволит подготовить проект внутридомовой сети и приобрести необходимое оборудование.

В регионе действуют беспрецедентные меры поддержки по догазификации. Сахалинцам и курильчанам предоставляют 152 тыс. рублей на подготовку домовладения к приему голубого топлива. В Южно-Сахалинске и Аниве для отдельных категорий предусмотрена компенсация до 50 тыс. рублей на приобретение газового оборудования.

«Данные меры приводят к тому, что темпы догазификации ускоряются. За последние полтора месяца доступ к газу получили 175 домов, заключено более 400 договоров, собрано более двух тысяч заявок», — сказал министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко.

С подключением домов к газу жителям помогают волонтеры «Единой России». Добровольцы консультируют островитян по вопросам оформления необходимых документов.  

Заместитель председателя Общественного совета при областном минэнерго Максим Сазонов подчеркнул, что губернатор всерьез взялся за вопрос газификации. Валерий Лимаренко на регулярной основе проводит совещания с Газпромом, заслушивает доклады ответственных лиц, выезжает на встречи с жителями. Благодаря этому уже в прошлом году уровень газификации островного региона превысил отметку в 50%, хотя еще 3,5 года назад этот показатель был существенно ниже.

«Газ — наиболее экономичный и экологичный способ обогрева дома, и я считаю, что такая возможность должна быть у всех сахалинских домовладельцев. Для региона, богатого углеводородами, это справедливо», — заключил Сазонов.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в этом году в Сахалинской области отремонтируют 105 км дорог. Объем ямочного ремонта в регионе увеличится на 20%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру