Валерий Лимаренко: в 2022 году на островах отремонтируют 105 км дорог

Валерий Лимаренко: в 2022 году на островах отремонтируют 105 км дорог
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В этом году в Сахалинской области приведут в порядок 105 км автомобильных дорог. Об этом во время выступления с отчетом о деятельности регионального правительства за год перед депутатами облдумы заявил губернатор Валерий Лимаренко.

Глава области отметил, что в 2022 году продолжатся работы на дороге Южно-Сахалинск — Оха в Тымовском и Охинском районах. Также запланирован ремонт дороги на западном побережье Сахалина и на самых востребованных направлениях юга острова.

«Объем ямочного ремонта увеличим на 20% по сравнению с прошлым годом», — добавил Лимаренко.

На федеральной трассе, соединяющей областной центр с Охой, ликвидируют грунтовые участки дороги, протяженность которых составляет 58,3 км. Они расположены в Тымовском и Охинском районах.

В этом году, по словам губернатора, стартует реализация масштабного проекта по строительству западного объезда Южно-Сахалинска. Первый этап протяженностью 23 км должны завершат в 2025 году.

Ремонтные работы развернулись и на западном побережье Сахалина. Участок трассы Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск протяженностью более 9 км от Белинского до Парусного сдадут досрочно.  На этой же дороге отремонтируют мост в селе Костромском.

В Южно-Сахалинской агломерации приведут в порядок наиболее важные дороги — участки до поворота на карьер «Лиственничный», от моста через реку Найба до Углезаводска, в селе Новосибирском. Работы также затронут улицу Зеленую в селе Березняки, Комарова в Луговом, северо-западный объезд Южно-Сахалинска, улицу Авиационную — от проспекта Мира до Ленина и долгожданный для областного центра участок по улице Украинской.

Капремонт в этом году развернут и на дороге Южно-Сахалинск — Синегорск, от Санаторного до путепровода, и на дороге Южно-Сахалинск — Корсаков, до поворота на учебно-тренировочный центр «Восток».

По словам министра транспорта и дородного хозяйства региона Валерия Спиченко, с наступлением тепла специалисты обследовали объекты капитального строительства. Все обнаруженные замечания подрядчики устранят в кратчайшие сроки.

«По поручению губернатора к этой работе подключились волонтеры «Единой России», общественные контролеры и жители области, масштабная работа по выявлению и устранению дефектов дорожного покрытия проходит во всех муниципалитетах», — сказал Спиченко.

В прошлом году на Сахалине выполнили рекордный объем ямочного ремонта. Благодаря передаче охинской трассы в федеральную собственность высвободились средства регионального бюджета. Благодаря этому на приведение в порядок местных дорог направили в шесть раз денег. В 2021 году ямочным ремонтом охватили 101 тыс. «квадратов» асфальта Специалисты дорожных служб формировали техническое задание с помощью цифровой карты, неравнодушные жители — принимали работы.

Член общественного дорожного совета Олег Меркушев подчеркнул, что губернатор продолжает последовательную работу по ремонту и строительству новых дорог, привлекая для этого и широкую общественность.

«Мы поддерживаем этот курс и принимаем активное участие в выявлении дефектов дорожного покрытия. Эффективность общественного контроля доказана на практике. Вместе со специалистами мы выезжаем на объекты, высказываем замечания и предложения, которые обязательно вносятся в акт и берутся на контроль. В последнее время взаимодействие власти с жителями вышло на качественно новый уровень. И сегодня каждый человек может сделать свой вклад в развитие дорожно-транспортной ситуации на островах», — заключил Меркушев.

Первый вице-мэр Южно-Сахалинска и региональный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Александр Гринберг рассказал, что технология литого асфальта позволила дорожникам приступить к работам при отрицательных температурах.

«Наша первоочередная задача — это организация безопасного движения для водителей и пешеходов», — подытожил Гринберг.

В этом году Валерий Лимаренко поручил увеличить объемы ямочного ремонта на 20% и завершить основной фронт работ ко Дню России, 12 июня.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в Южно-Сахалинске построят жилые комплексы «Уюн» и «Северный городок». В них смогут поселиться почти 20 тыс. человек. Об этом депутатам Сахалинской областной Думы в ходе своего доклада рассказал губернатор Валерий Лимаренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру