Пять тысяч человек отметят новоселье в Сахалинской области в 2022 году

Пять тысяч человек отметят новоселье в Сахалинской области в 2022 году
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В этом году новые квартиры на Сахалине и Курилах получать 5 тыс. человек. К началу мая это сделали уже 1100 жителей. На островах продолжат ускоренное расселение людей из аварийных домов, заявил губернатор Валерий Лимаренко, выступая с отчетом о работе регионального правительства за год перед депутатами областной думы.

«Сахалинская область первой в стране приступила к реализации новой программы расселения аварийного жилфонда, для этого удалось привлечь федеральные ресурсы. Мы существенно нарастили объемы жилищного строительства. В прошлом году сдали рекордные 503 тысячи «квадратов» — это около семи тысяч квартир. В этом году намерены держать планку», — подчеркнул Лимаренко.

Почти треть всего строящегося в регионе жилья — социальное. Кроме того, на Сахалине и Курилах развивается индустриальное строительство — разворачиваются площадки под крупные жилые кварталы. Например, в прошлом году началась реализация проекта по строительству микрорайона «Горизонт». Ожидается, что до 2025 года новоселье там отметят 3 тыс. человек.

В областном центре построят также жилые комплексы, как «Уюн» и «Северный городок», где в перспективе смогут поселиться почти 20 тыс. человек. В рамках федеральной программы «Дальневосточный квартал» запланировано строительство домов в Дальнем.

По словам министра строительства Сахалинской области Алексея Колеватых, для сохранения темпов строительства в регионе реализовали комплекс мер поддержки предприятий строительной отрасли. В частности, дано право на увеличение размера авансовых платежей по госконтрактам, применяется механизм изменения цены контракта для компенсации удорожания стройматериалов.

«Мы наращиваем объемы жилищного строительства, что существенно увеличивает рынок первичного жилья и позволяет сдерживать стоимость квадратного метра на островах», — добавил глава областного минстроя.

Особое внимание на островах уделяется новым производствам. Так, в прошлом году в Южно-Сахалинске начала работать «Домостроительный комбинат № 1». Там изготавливают железобетонные конструкции для крупнопанельного строительства. Благодаря такой технологии строительство домов занимает лишь один год.

Как рассказал замдиректора по развитию группы компаний «ЛИГО» Сергей Табаков, в этом году предприятие намерено сдать ряд жилых домов, физкультурно-оздоровительный комплекс и детскую школу искусств в Аниве. «Приступили к реализации крупного проекта по строительству малоэтажного жилого комплекса «Большая полянка» в Дальнем», — дополнил он.

В своем докладе Валерий Лимаренко отдельно выделил строительство социальных объектов. Губернатор сообщил, что уже заключен контракт на проектирование и строительство отделения поликлиники № 2 на 120 посещений в смену в Дальнем. Завершить работы планируют в октябре 2022 года.

В этом году начнется возведение дополнительного корпуса школы № 30 на 550 мест в Луговом. Еще одно образовательное учреждение на 1260 мест на перекрестке Комсомольская —Пограничная будут строить в рамках федеральной программы развития образования.

Как отметила депутат Сахалинской областной Думы и руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Наталья Захарчук, на Сахалине и Курилах активно строят социально важные объекты. Например, в Углегорском районе возводят школу и центр культурного развития, в селе Новом Макаровского района уже скоро сдадут новый детский сад.

«Благодаря позиции губернатора Валерия Лимаренко ни одна запланированная стройка не остановилась, а даже, наоборот. В этом году возобновили строительство легкоатлетического манежа и центра бокса в Южно-Сахалинске. Также планируется достроить ФОК в Александровск-Сахалинском. Хочу отметить, что и жилищное строительство на территории области ведется ударными темпами. Строится более одно квадратного метра на человека — Сахалинская область заняла седьмое место в России по количеству вводимого жилья», — заключила Захарчук.

Для строительства вышеуказанных объектов в том числе привлекают внебюджетные деньги. На улице Больничной, к примеру, по концессии построят школу на 1260 мест и детский сад на 240 мест. Помимо этого, подписано концессионное соглашение на строительство хирургического корпуса. На принципах ГЧП планируется построить еще одно отделение поликлиники № 4 и детской поликлиники, а также поликлиник в Углегорске и Холмске.

В этом году «Газпром» приступит к строительству универсального спортивного зала, центра водных видов спорта и ледовой арены. В дальнейшем компания возведет школу на 1100 мест и детский сад на 240 мест.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в Сахалинской области до конца этого года углубленное медицинское обследование пройдут 90 тыс. человек. Об этом в ходе своего выступления с отчетом о работе правительства региона за год депутатам облдумы рассказал губернатор Валерий Лимаренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру