В 2022 году углубленное медобследование на Сахалине пройдут 90 тыс. человек

В 2022 году углубленное медобследование на Сахалине пройдут 90 тыс. человек
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В этом году углубленное медицинское обследование в Сахалинской области пройдут на 17 тыс. человек больше, чем в 2021-м — 90 тыс. человек. Это позволит медикам выявить опасные заболевания у сахалинцев и курильчан на ранней стадии. Об заявил губернатор Валерий Лимаренко, выступая с отчетом о деятельности регионального правительства за год перед депутатами облдумы.

«После углубленных обследований на дальнейшее лечение направили почти девять тысяч жителей, ранее не подозревавших о своих болезнях. А это спасенные жизни людей», — подчеркнул Лимаренко.

По словам главы области, особое внимание уделяется пациентам в возрасте старше 65 лет и мужчинам старше 55 лет. На Сахалине и Курилах действует 15 центров углубленной диагностики. В апреле этого года такие медучреждения заработали в Курильске и селе Сокол Долинского района. В июле в Южно-Сахалинске запустят корпус поликлиники № 4, где также появится центр медосмотров, способный принять за смену более 400 человек.

Как рассказал министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов, сахалинцы и курильчане могут пройти разные программы диагностики. К примеру, узкопрофильные, чтобы проверить ЖКТ, сердце, сосуды и другие органы.

«Есть и расширенные программы, нацеленные на диагностику всего организма. Ввод новых объектов здравоохранения дает больше возможностей внедрять такие передовые методы, а жителям — вовремя обследоваться и приступать к лечению на ранних стадиях», — добавил глава областного минздрава.

В Сахалинской области по инициативе Валерия Лимаренко улучшили работу 1-300. Островитянам стало проще записаться к врачу. Кроме того, количество свободных талонов увеличилось более чем на 30%. Так, сейчас терапевты принимают около 1 140 пациентов в день.

 

Отдельное внимание в сфере здравоохранения уделяется обратной связи с пациентами. Это, по словам главного врача Сахалинской областной больницы Владимира Розумейко, является важным и значимым инструментом.

 

«Обратная связь с людьми, о важности которой заявил губернатор, помогает усовершенствовать подходы в организации медицинской помощи», — отметил главврач.

После визита к врачу сахалинцев обзванивает телефонный робот и просит их по пятибалльной шкале оценить качество и доступность медицинской помощи. Если по отзывам пациентов, на прием к терапевту и узкому специалисту можно записаться в ближайшие пять календарных дней, поликлиника попадает в зеленую зону. Если разрыв увеличивается с пять до десяти дней — уходит в желтую зону и т.д.

В регионе упростили систему записи к узким специалистам. Пациенты, которые состоят на учете с хроническими заболеваниями, получили возможность попасть на прием без предварительного визита к терапевту. Для этого нужно записаться с помощью телефонного сервиса 1-300.

Сахалинцы и курильчане теперь имеют доступ к электронной медицинской карте. В личном кабинете они могут отложить талон к врачу и увидеть результаты своих медицинских обследований.

В прошлом году высокотехнологичную помощь получили более 3 тыс. жителей. Островитяне стали реже выезжать за пределы региона, чтобы сделать операцию.

На Сахалине высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по 18 профилям. Для этого на острове созданы все условия — проводится обучение специалистов, закуплено передовое оборудование. Сахалинские врачи освоили радиочастотные абляции в сердечно-сосудистой хирургии. В травматологии-ортопедии специалисты расширили методики по эндопротезированию суставов конечностей. В онкологии медики стали использовать внутритканевую, внутриполостную и аппликационную лучевую терапию.

Кроме того, в прошлом году в регионе на приобретение нового оборудования потратили более 1,1 млрд. Для лечебных учреждений области закупили кислородные станции, рентгеновские системы, эндоскопические комплексы, реанимационное, лабораторное оборудование, автотранспорт.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в ходе своего доклада перед депутатами Сахалинской областной Думы губернатор Валерий Лимаренко заявил, что островной регион имеет хорошую прочность по продовольственной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру