Лимаренко: Сахалинская область имеет хорошую прочность по продовольственной безопасности

Лимаренко: Сахалинская область имеет хорошую прочность по продовольственной безопасности
Фото: скриншот видео

Сахалинская область имеет прочную продовольственную безопасность. В островном регионе развито сельское хозяйство и промышленность. Об этом в четверг, 19 мая, в ходе отчета перед депутатами областной думы о деятельности областного правительства за год сообщил губернатор Валерий Лимаренко.

Глава области подчеркнул, что Сахалин и Курилы практически полностью обеспечивают себя картофелем и яйцом, на две трети овощами, молоком, молочными продуктами, всеми видами мяса — на 22%, а также рыбой и рыбопродукцией — на 100%.

«То есть мы имеем надежную продовольственную обеспеченность», — подытожил Лимаренко.

Отдельно глава региона в ходе своего доклада остановился на тех продуктах, которые не производят на островах. Региональное правительство, по его словам, организовало работу так, чтобы исключить спекуляцию с ценами на привозные товары. Это в особенности касается сахара, подсолнечного масла, муки, гречи, риса и других социально значимых продуктов.

«Предприняли все необходимое, чтобы существенно увеличить объемы оптовых закупок и сформировать дополнительные запасы. И поставили все это на жесткий контроль», — сказал Валерий Лимаренко.

Министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко напомнила, что в регионе действует масштабная и беспрецедентная государственная поддержка агропромышленного комплекса по более чем 40 направлениям, разработанная в рамках политики импортозамещения.

«Программа наполняется все новыми мероприятиями, чтобы обеспечить стабильное снабжение сахалинцев и курильчан собственными продуктами», — добавила Павленко.

По мнению генерального директора мясоперерабатывающей фабрики «Золотой Теленок» Алексея Плотникова, благодаря господдержке у местных товаропроизводителей появился дополнительный стимул для самореализации. Высокая конкуренция с зарубежными производителями, которая присутствовала раньше, теперь этому не мешает.

«Предприятия могут выйти на новый уровень своих возможностей, наращивать объемы производства и еще больше расширять ассортимент продукции, что особенно актуально сейчас, в условия санкционного давления», — поделился глава предприятия.

В островном регионе по инициативе губернатора уделяют большое внимание развитию сети торговых точек экономформата. Сегодня таких объектов — уже 720. Через низ реализуется почти 25% всего продовольствия в области.

Сахалинцы и курильчане приобретают местную продукцию с наценкой не более 15% в социальных магазинах. Товары, завозимые с материка, попадают эти торговые объекты в основном по прямым договорам поставки. Это позволяет удерживать цены в социальных магазинах на 15-20 % ниже рыночных.

Кроме того, с прошлого года у островитян появилась возможность регулярно приобретать свежевыловленную рыбу напрямую от рыбопромышленных предприятий. Благодаря тому, что исключаются расходы на хранение и переработку, удается продавать дары моря по ценам, значительно ниже рыночных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру