Более 1100 дворов приведут в порядок на Сахалине и Курилах в 2022 году

Более 1100 дворов приведут в порядок на Сахалине и Курилах в 2022 году
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В этом году в Сахалинской области приведут в порядок более 1100 дворов, на 135 территориях запланирован капремонт. Об этом в ходе выступления с отчетом о работе регионального правительства перед депутатами облдумы рассказал губернатор Валерий Лимаренко.

По словам главы области, создание комфортной среды — одна из важнейших задач. Причем не только в новых микрорайонах, но и в уже существующих. Вопрос состояния дворов является одним из самых востребованных среди жителей.

«Раньше мы делали только капитальный ремонт. Это большая работа, которая требует серьезных ресурсов и времени. Жителям приходится ждать ремонта своего двора многие годы. Поэтому мы приняли решение делать текущий, ямочный ремонт там, где есть потребность. В прошлом году привели в порядок рекордное количество дворов — 800. В этом году планируем сделать не менее 1000», — сказал Лимаренко.

В текущем году 67 дворовых территорий отремонтируют по проекту «1000 дворов на Дальнем Востоке». На эту цель островной регион получил из федерального бюджета 418 млн рублей. В программе участвуют все районы, в ряде муниципалитетов работы уже стартовали. Завершить их должны до 1 октября 2022 года.

Еще 68 дворов в 11 округах преобразят за счет регионального бюджета. В рамках работ не только отремонтируют проезды и тротуары, но и установят скамейки, урны, детское и спортивное оборудование. Обновят опоры освещения и обустроят асфальтобетонные площадки для сбора твердых коммунальных отходов.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин отметил, что в данной работе самое главное — максимально учитывать пожелания и наказы жильцов. Тогда, на выходе, получается двор, соответствующий интересам граждан — с детской и спортивной площадкой, скамейками, зелеными насаждениями, парковочным карманом.

«Такие общественные пространства становятся уютными, многофункциональными местами отдыха детей и молодежи, мам с колясками, пожилых людей. Практика обязательной обратной связи с жителями должна быть продолжена, мы с коллегами по партии «Единая Россия» готовы осуществлять соответствующий контроль», — добавил Хапочкин.

По словам министра ЖКХ региона Наталии Куприной, в этом году на островах выполнят более масштабные работы. В настоящее время в список дворов, где запланирован ямочный ремонт, включает около тысячи адресов.

«Дополнительно к этому благоустройство проводится по двум направлениям: впервые в рамках федеральным проектам «1000 дворов» на Дальнем Востоке и «Формирование комфортной городской среды». В итоге планируется привести в порядок более 1100 дворовых территорий», — заключила Куприна.

В рамках текущего ремонта дворов рабочие выполнят текущий ремонт детских площадок, входных групп подъездов, в некоторых случаях самих подъездов, а также высадят саженцы деревья, кустарники и цветы. Основной объем работ проведут в течение мая-июня.

Отметим, сахалинцы могут контролировать ход работ в своих дворах и задавать вопросы по номеру горячей линии ЖКХ: 8(800)302-00-65 со стационарного телефона или *0065 с мобильного. Обратиться можно также, написав через WhatsApp: 8(924)884-42-03.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в 2022 году газ подведут более чем к 5000 домам в регионе. Голубое топливо появится в домах жителей Тымовского, Анивского и Корсаковского районов, а также в Южно-Сахалинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру