События недели на Сахалине: авиарейсы на материк и СПГ на Курилах

События недели на Сахалине: авиарейсы на материк и СПГ на Курилах
Фото: Markus Winkler / Pexels.com

Прошедшая неделя на Сахалине выдалась богатой на события. «МК на Сахалине» рассказывает о самых интересных для тех, кто все пропустил.

В понедельник в островной столице начали обновлять надземные пешеходные переходы. Работы в районе Дома торговли уже стартовали. Арочные конструкции останутся на месте — на них появится световая иллюминация и элементы озеленения. Закончить благоустройство пешеходного перехода планируют в течение месяца, окончательный срок будет зависеть от погодных условий. Также подготовлено решение по переходу южнее пересечения проспекта Мира и улицы Курильской. Оно предусматривает также демонтаж поликарбонатной крыши и вертикальное озеленение.

Полмиллиарда рублей выиграл сахалинец в лотерею. Он угадал выигрышную комбинацию из четырех чисел. Билет он купил в приложении лотереи. Пока неизвестно, кто победитель. За выигрышем ему необходимо обратиться в Москву. 

Во вторник стало известно, что авиарейсы между Охой и Хабаровском станут ежедневными. Увеличить количество полетов обещают уже с 30 июля. Это стало возможным благодаря дополнительному федеральному финансированию. Решение приняли на уровне российского правительства при непосредственном участии сахалинского губернатора. В целом по проекту субсидирования для сахалинцев и курильчан предусмотрено 20 направлений. В Хабаровск благодаря льготе смогут отправиться пассажиры из Ноглик и Шахтерска.

Курилы обеспечат газом благодаря технологии СПГ, об этом в среду сообщило островное правительство. На Итурупе в районе села Китового запустят объекты приема, хранения и регазификации экологически чистого топлива. Земельные участки для их размещения в ходе рабочей поездки изучили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов. Корпорация построит на Сахалине современный завод компримированного и сжиженного природного газа. Новое производство будет перерабатывать сырье проекта «Сахалин-2», затем его перевезут на Курилы, вернут в исходное состояние и уже затем пустят по трубам. В 2023 году, помимо Итурупа, такая система должна заработать и на Кунашире.А к 2025 Сахалинская область должны быть газифицирована на 100 процентов.

Житель Поронайска погиб в цистерне из-под бензина. Мужчина залез внутрь и дышал через кислородный шланг. Внезапно другой конец упал внутрь цистерны. Пострадавший задохнулся. Правоохранительные органы начали проверку по факту его смерти. 

С днем семьи, любви и верности в четверг, 8 июля, поздравили супружеские пары, которые прожили в гармонии и согласии более 50 лет. Торжество состоялось в областном центре народного творчества. 9 брачных союзов удостоились почетной награды, всего в этом году ее получат еще около ста юбиляров. Губернатор присоединился к поздравлениям, и выразил благодарность сахалинцам за создание крепких семейных союзов. Глава региона также пожелал всем парам стать примером верности и уважения для своих детей.

В этот же день «Газпром» заявил, что построит в Южно-Сахалинске новый жилой комплекс, ледовую арену, спортзал и центр водных видов спорта. Планы корпорации подтвердил зампредседателя правления Виталий Маркелов на встрече с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Контракт между заказчиком и генподрядчиком подписали во время онлайн-совещания. Документацию к будущим спортобъектам уже начали разрабатывать и должны представить в конце этого года. Новый жилой комплекс, детсад и спортивные объекты намерены построить до 2024. Это уже не первый проект «Газпрома». Ранее при поддержке компании в Южно-Сахалинске построили исторический парк «Россия - моя история».

В пятницу прогулка на детской площадке в Южно-Сахалинске едва не закончилась трагедией. Серьезные травмы получила девочка, которая решила покачаться на качели. Одно из колец, соединяющих цепи и сидушкой перетерлось, и ребенок упал. В результате — травма головы и сотрясение мозга. Инцидент стал поводом для масштабной проверки со стороны силовых ведомств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру