В домах на Курилах появится газ

В домах на Курилах появится газ
Фото: Teona Swif / Pexels.com

Дотянуть до Курил трубу с газом невозможно, но все-таки дома жителей Итурупа будут отапливать с его помощью. Для этого в районе села Китовое на Итурупе построят систему приема и хранения СПГ. Подробности рассказали в правительстве Сахалинской области.

«Мы вместе с Газпромом разрабатываем меры по автономной газификации [Итурупа] с помощью сжиженного природного газа. Для жителей острова переход на экологически чистое топливо станет важным позитивным событием. Вырастет качество коммунальных услуг, котельные и дизельные электростанции перестанут загрязнять воздух, улучшится здоровье курильчан. Важно, что растущая экономика района требует доступной электроэнергии. СПГ создаст условия для появления новых рабочих мест», — рассказал губернатор региона Валерий Лимаренко.

Для выполнения плана на Сахалине построят завод компримированного и сжиженного природного газа. На производство будет поступать газ проекта «Сахалин-2», уточнили в «Газпроме». На Курильские острова топливо отправят специальными судами. На островах их обратно переведут из жидкого в газообразное состояние. И тогда уже газ отправится потребителям и на производство.

Первый СПГ на производственные объекты Итурупа пообещали доставить к 2023 году. Строительство нового завода на Сахалине начнется в 2022.

«Сейчас мы используем уголь и дизельное топливо для того, чтобы получить тепло и электроэнергию. Это очень дорого для островной экономики, неэкологично да и в целом отражается на энергобезопасности. К примеру, дизель-генераторы через каждые 9 тысяч часов работы приходится капитально ремонтировать. Поэтому для нашего муниципального образования приход газа — это историческое событие, сравнимое с закладкой завода СПГ в Пригородном. Без преувеличения — это новая жизнь для района», — сообщил глава района Вадим Рокотов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру