Взрыв в многоквартирном доме на севере Сахалина 19 ноября: полная хроника

Взрыв в многоквартирном доме на севере Сахалина 19 ноября: полная хроника
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В субботу, 19 ноября, Сахалин прогремел на всю страну. В этот день в поселке городского типа Тымовское на севере острова произошел мощный взрыв. Из-за него обрушился целый подъезд дома по адресу Библиотечная, 6А. Восстанавливаем хронологию событий, рассказываем о принятых решениях и помощи пострадавшим в материале «МК на Сахалине».

Хроника трагедии

Взрыв в доме произошел около 13:00. Первые сообщения в социальных сетях и островных СМИ начали появляться через 15 минут.

13:37 Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в своем Telegram-канале подтвердил информацию о происшествии. Он сообщил, что в Тымовском в доме по адресу Библиотечная, 6а в угловом подъезде произошел взрыв, из-за чего частично обрушились перекрытия одного из подъездов. Тогда же стало известно, что есть пострадавшие, на место уже прибыли все оперативные службы, включая медиков, а из Южно-Сахалинска вылетел борт санавиации. Самолетом МЧС России в Тымовский район срочно вылетели губернатор Валерий Лимаренко, заместитель председателя правительства Сахалинской области Олег Попов, министр ЖКХ Наталия Куприна и руководитель агентства по делам ГО и ЧС Анна Михеева.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

14:03 Специалисты приступили к разбору завалов дома в Тымовском. Выяснилось, что дом не был газифицирован, а причины взрыва еще предстоит выяснить. На месте происшествия уже работали 10 единиц техники и 30 человек.

14:10 Для жителей пострадавшего от взрыва дома в Тымовском сделали пункт временного размещения в местном доме культуры на улице Кировская, 68. Внутри организовали спальные места, горячее питание, воду и другие нужные людям вещи.

14:13 Прокуратура Сахалинской области организовала проверку по факту взрыва, в результате которого обрушилась часть жилого дома.

14:18 Появилась информация о первом погибшем. Кроме того, нашли раненого, но живого человека — его сразу доставили в операционную в Тымовском, на смену заступили дополнительные бригады хирургов.

14:23 Появилось первое видео взрыва.

14:59 В Тымовском на открытом воздухе организовали оперативный штаб. Начали готовить списки жильцов пострадавшего дома и разрушенных квартир. К месту происшествия стянулись жители со всего поселка, люди начали помогать разбирать завалы. Добровольцам выдали перчатки.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

15:01 Из-под завалов дома в Тымовском извлекли тела троих погибших жителей.

15:48 Следователи устанавливают обстоятельства обрушения жилого дома в Тымовском. На место происшествия незамедлительно вылетел руководитель СУ СК России по Сахалинской области Бэликто Базаров, а также следователи-криминалисты областного следственного управления и следователь второго отдела по расследованию особо важных дел.

16:05 Увеличена группировка людей и специальной техники, привлеченных к разбору завалов дома в Тымовском — 59 человек и 13 единиц техники.

16:29 Число погибших во время взрыва газа в Тымовском увеличилось до четырех человек, из них двое оказались детьми. Выяснилось, что всего в подъезде проживало 33 человека, шестерых из них к этому моменту еще не удалось найти.

16:45 По факту обрушения части жилого дома по улице Библиотечной в Тымовском возбудили два уголовных дела: о причинении смерти по неосторожности и повреждении или уничтожении имущества по неосторожности.

18:21 Подтверждена информация о девяти погибших, из них четверо — дети.

18:47 Губернатор встретился с жителями Тымовского, которые лишились жилья и имущества в результате взрыва газа в многоквартирном доме. Валерий Лимаренко пообещал, что в беде никого не бросят и окажут всю необходимую помощь.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

18:52 Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат ведомства уголовное дело об обрушении части жилого дома в Тымовском Сахалинской области.

20:17 Рейсом санавиации в Южно-Сахалинск отправили женщину, пострадавшую при взрыве. После госпитализации в больницу Тымовского района, врачи экстренно провели хирургическое вмешательство, тем не менее состояние оставалось тяжелым, и ее решили отправить в областной центр.

20:51 Несмотря на то, что судьба всех жильцов обрушившегося подъезда уже была установлена, спасатели и добровольцы продолжили разбор завалов.

22:00 В Тымовском районе объявили траур в связи с трагическими событиями. В Южно-Сахалинске, Корсакове, Холмске и ряде других городов области прошла акция «Свеча скорби» в память о погибших людях.

Сейчас главное — помочь выжившим

Сразу после получения информации о трагедии Валерий Лимаренко возглавил оперативную группу сахалинского правительства, которая на месте координировала аварийно-восстановительные работы и оказание необходимой помощи пострадавшим.

«Сейчас самое важное — оказать необходимую помощь людям, которые пострадали в результате взрыва. На месте работают все оперативные службы, включая медиков, ведется разбор завалов, делается все возможное в таких ситуациях», — объяснил Валерий Лимаренко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В первую очередь было принято решение о том, что жильцы разрушенных квартир получат новое жилье. Валерий Лимаренко сообщил об этом во время оперативного совещания, проведенного на месте ЧП.

«Из-за взрыва без крыши над головой остались 23 человека. Решение будем принимать по каждой семье. Первым делом предложим временное жилье. А потом купим для них постоянное. Окажем и материальную помощь», — пообещал Валерий Лимаренко.

В правительстве региона приняли сразу несколько мер поддержки: во-первых, предусмотрели для семей погибших по 1 миллиону рублей. Пострадавшим, которые находятся в больнице, решили выплатить по 400 тысяч рублей. А на каждую семью, потерявшую жилье — по 500 тысяч рублей. Администрация муниципалитета на неотложные нужды выделила по 30 тысяч рублей.

Для жителей пострадавшего от взрыва дома в Тымовском организовали пункт временного размещения в местном доме культуры на улице Кировская, 68. Туда же неравнодушные земляки начали приносить теплые вещи, одеяла, подушки и другие предметы первой необходимости. Люди попросили о психологической помощи.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В воскресенье, 20 ноября, губернатор собрал экстренное заседание правительства. На нем обсуждался вопрос о материальной помощи жителям поселка Тымовское.  

«Люди, пострадавшие при взрыве, потеряли буквально все. У некоторых нет даже теплой одежды. А на дворе уже практически зима. Поэтому материальную помощь пострадавшим мы выплатим максимально быстро. Главное, без крыши над головой никто не останется. Каждая семья, лишившаяся квартиры, будет обеспечена жильем, соответствующим всем современным нормам. Уже начали подбирать квартиры на вторичном рынке», — сообщил на нем Валерий Лимаренко.

По поручению губернатора 20 ноября заместитель председателя правительства Сахалинской области Олег Попов, министр ЖКХ Наталия Куприна и руководитель агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Анна Михеева вернулись в Тымовское для организации работы по своим направлениям на месте и встреч с пострадавшими.

Реакция

Трагедия шокировала всю страну и даже за ее пределами. В сводках федеральных новостей Сахалин фигурировал на протяжении двух дней. Соболезнования в связи со смертью девяти человек выражали множество людей.

Так, 19 ноября от имени белорусского народа и себя лично соболезнования Владимиру Путину выразил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он отметил, что в Белоруссии с чувством глубокой боли восприняли известие о трагической гибели людей при взрыве бытового газа в жилом доме в поселке Тымовское на Сахалине. Вместе со словами искреннего сочувствия родным и близким погибших, он передал пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Соболезнования выразил и сенатор Совета Федерации от Сахалинской области Андрей Хапочкин. Он пожелал сил и здоровья пострадавшим. И пообещал, что всем, кто остался без жилья и имущества власти окажут поддержку и содействие.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин заявил, что муниципалитет окажет всю необходимую помощь Тымовскому району. Он принес соболезнования сахалинцам, которые потеряли родных и близких в результате взрыва в Тымовском, а также пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Это общая беда для всех сахалинцев и курильчан. Субботний день, когда семьи обычно проводят время вместе, превратился в кошмар для наших земляков. Мы готовы оказать всю необходимую помощь, включая технику и специалистов, для ликвидации последствий этого чрезвычайного происшествия», — подчеркнул мэр областной столицы.

Соболезнования выразили также глава Корсаковского района Александр Ивашов, мэр Невельского района Алексей Шабельник, мэр Углегорского района Дмитрий Цуканов, мэр Поронайского района Антон Карпуков и другие руководители муниципалитетов на Сахалине и Курилах.

В поселке Тымовское 20 ноября состоялась акция «Свеча скорби» в память о погибших под завалами дома по улице Библиотечная, 6А. 19.11.2022 года жизнь района разделилась на до и после — в одно мгновение люди потеряли девятерых жителей, четверо из которых были дети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру