Власти Сахалина проверили состояние дома в Тымовском после взрыва

Власти Сахалина проверили состояние дома в Тымовском после взрыва
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Тымовском районе 20 ноября работали заместитель председателя регионального правительства Олег Попов, министр ЖКХ Наталия Куприна и руководитель агентства по делам ГО и ЧС Анна Михеева. Они проинспектировали жилые дома, где накануне произошел взрыв баллона с газом и пожар, рассказали о мерах поддержки пострадавшим жителям, а также проконтролировали на месте организацию работ по экспертизе зданий, условия размещения людей и предоставление социальных выплат. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Сахалинской области. 

Погорельцам с улицы Торговой будет оказана такая же помощь, как и жильцам дома, где из-за взрыва обрушился первый подъезд. Из областного бюджета на семью будет выплачено по 500 тысяч рублей. Еще по 30 тысяч рублей на человека выделит муниципалитет. По поручению Валерия Лимаренко для тымовчан уже начали подбирать жилье. Сейчас большинство пострадавших разместились у родственников. Людям, которым не к кому пойти, предложили временные варианты.

«Губернатор лично держит вопрос оказания помощи на контроле. Ни одна семья не останется на улице. В ближайшее время необходимо найти подходящие варианты квартир на вторичном рынке, которые понравятся семьям. С каждой жизненной ситуацией будем работать индивидуально», — подчеркнул Олег Попов.

На встрече прозвучало немало частных вопросов. К примеру, о восстановлении телефонных номеров: сим-карты остались в утраченных телефонах. Было дано поручение о проработке этого вопроса министерству цифрового развития региона.

Напомним, в двухэтажном восьмиквартирном доме, где сегодня ночью произошел пожар, проживают 18 человек. Пожарные оперативно эвакуировали людей. Двоим тымовчанам оперативно оказали медицинскую помощь на месте. Одного человека госпитализировали, сейчас его состояние удовлетворительное. Для нуждающихся развернут пункт временного размещения, в ЦРДК «Юбилейный». Там же сейчас организован пункт сбора гуманитарной помощи для тымовчан.

Члены регионального правительства сегодня также проверили состояние дома на улице Библиотечной после взрыва. На месте работают специалисты Фонда капитального ремонта и строительной лаборатории. Стоит задача — в кратчайшие сроки обследовать здание и получить экспертное заключение о его дальнейшей эксплуатации.

«Мы развернули современный комплекс, который используется для диагностики жилых зданий после землетрясений и других чрезвычайных ситуаций, — рассказала Наталия Куприна. — Сейчас принято решение – срочно демонтировать первый подъезд, чтобы он не повлек за собой дальнейшие разрушения. Если эксперты дадут заключение, что проживание в остальных подъездах безопасно для людей, дом ждет капитальный ремонт. В порядок приведут, крышу, фасад и коммуникации».

Руководитель регионального министерства отметила, что пострадавшие тымовчане могут обращаться также на горячую линию ЖКХ: 8-800-302-0065 (со стационарного телефона) и *0065 (с мобильного).

В Тымовское по поручению генерального прокурора РФ прибыл также прокурор Сахалинской области Вячеслав Шайбеков.

«Органами прокуратуры организованы проверки, координируется деятельность  оперативных служб и уполномоченных органов по установлению  обстоятельств и причин произошедшего. Проверены пункты временного размещения. Взяты на контроль вопросы предоставления социальных выплат и обеспечения жильем взамен утраченного. В том числе, на контроле результаты проверок, начатых правоохранительными органами. Развернута временная приемная областной прокуратуры, куда граждане могут обратиться за разъяснением действующего законодательства», — сказал прокурор области.

Глава Тымовского района Эдуард Звада добавил, что на втором этаже муниципальной администрации развернут штаб по вопросам оказания помощи пострадавшим жителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру