От частного к общему: в Сахалинской области научились решать большие проблемы через разбор частных случаев

От частного к общему: в Сахалинской области научились решать большие проблемы через разбор частных случаев
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Наиболее нуждающиеся в помощи — малообеспеченные, люди с ограниченными возможностями здоровья, онкобольные, семьи мобилизованных  — сегодня частые гости в коридорах сахалинской власти. Для жителей — это возможность оперативно и эффективно решить свои частные проблемы, связанные с доступностью медицинской помощи, трудоустройством, поддержкой бойцов в зоне СВО и другие. Для власти такая «обратная связь» — один из главных механизмов управления регионом.

Системный подход к личным приемам граждан

Только в феврале состоялось несколько встреч с семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Например, многодетная семья из Южно-Сахалинска обратилась за помощью в трудоустройстве на более денежную работу — зарплаты матери и отца не хватало на обеспечение детей. Также сахалинцы попросили помочь их сыну попасть в футбольную секцию, чтобы мальчик мог заниматься там бесплатно. Губернатор Валерий Лимаренко, который проводил прием, поручил решить проблемные вопросы в максимально короткие сроки. Кроме того, была поставлена задача мэру Южно-Сахалинска ускорить решение вопроса с ремонтом многоквартирного дома, в котором проживает семья.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

И это не единичный случай. Опираясь на публичные данные, можно сделать вывод, что за месяц было принято не менее пяти семей, испытывающих материальные затруднения, и каждый раз удавалось найти решение.

По итогам таких встреч социальные службы региона начали работать совсем по-другому. Теперь их работа заключается не в том, чтобы найти основания для выдачи какого-либо пособия, а в том, чтобы предоставить семье возможность самим выйти из сложившейся ситуации как в знаменитой притче: «дай человеку рыбу, и он будут сыт один день, дай ему удочку — он будет сыт всегда».

Таким же образом выстроена работа с инвалидами. Люди с особыми потребностями также часто бывают на приемах в сахалинском правительстве. Так, недавно за помощью обратилась жительница Южно-Сахалинска, которая передвигается на инвалидной коляске. Сейчас она не работает, и это еще больше ограничивает ее возможности — жить на пособие полноценной жизнью не так-то просто. Было поручено организовать для нее переобучение и после трудоустроить.

По результатам нескольких приемов граждан появилось управленческое решение – досконально изучить проблему и проработать возможности системного решения. Результатом этой работы стал проект, благодаря которому рабочими местами будут обеспечены 750 инвалидов.

Еще одним примером системных изменений по итогам конкретной встречи стал пересмотр схемы предоставления средств индивидуальной реабилитации для инвалидов области. Была не просто решена проблема одной семьи, а скорректирован устаревший подход социальных служб.

В зоне особого внимания властей

Пожалуй, самым громкими стали встречи Валерия Лимаренко с онкологическим больными и их родственниками. В ходе нескольких личных приемов выяснились такие подробности, что губернатор даже потребовал провести специальное расследование работы ряда организаций здравоохранения.

Одним из поводов стал случай с шестидесятипятилетним жителем Южно-Сахалинска, страдающим раком предстательной железы. Он обратился с жалобой на длительное оформление инвалидности, без которой он не может пройти дальнейшее лечение. И таких бюрократических проволочек, из-за которых страдают люди, оказалось немало. Глава области жестко поговорил с медицинскими чиновниками и потребовал найти и наказать виновных. А самое главное, была поставлена задача исправить системную ошибку, которая приводила к таким проблемам. Министерство здравоохранения будет по-новому организовывать взаимодействие своих ведомств и учреждений здравоохранения, чтобы максимально упростить жизнь онкобольным.

Но не только работа над ошибками в фокусе внимания властей. На одном из приемов родственница одного из пациентов онкологического диспансера попросила организовать в стационаре комнату досуга. Она рассказала, что пациенты нуждаются в пространстве, где могли бы общаться, заниматься своими хобби или работать. Это бы помогло им получить положительные эмоции, что так необходимо для выздоровления. Последовало поручение — выделить помещение в медицинском учреждении и также оборудовать его всем необходимым.

По словам руководителя регионального отделения Всероссийской ассоциации онкологических больных «Здравствуй» Валерии Фигуриной, решения, принимаемые на встречах с онкобольными, направлены не только на конкретный адресный вопрос пациента. Их оформляют в поручения, которые обязательны для исполнения.

«Так, пришел на встречу мужчина, которому не вовремя был поставлен онкологический диагноз и, как результат, прогрессирование заболевания. Его вопрос также взят под особый контроль, пациент будет получать самое современное лечение, — сказала Фигурина. — Очень нравится мне позиция: "Ни один пациент не должен чувствовать себя брошенным в беде!". На этой волне у нас и проходят все встречи, по результатам которых уже есть конкретные решения».

На особом счету в сахалинском правительстве — общение с военнослужащими, находящимися сейчас в зоне СВО, и их родственниками. Налажено взаимодействие в постоянном режиме с сахалинским Комитетом семей воинов Отечества, получая от них актуальную информацию о том, что сейчас необходимо на фронте и что беспокоит семьи военных.

Благодаря такому прямому взаимодействию удалось организовать адресную доставку посылок с Сахалина каждому конкретному бойцу на передовой. Женщины из комитета также поблагодарили главу региона за новую форму заботы о семьях сахалинских бойцов. С начала марта за каждой семьей закрепили социального работника. Теперь специалисты соцзащиты регулярно обзванивают родных сахалинских защитников чтобы спросить, какая помощь им требуется.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

А на 8 марта Валерий Лимаренко по просьбе военнослужащих помог в поздравлении их жен дочерей и матерей с Международным женским днем. Всем были выручены цветы и сладкие подарки.

Не просто встречи, а технология устранения изъянов системы

Благодаря постоянному общению с самыми разными людьми, губернатор всегда в курсе реального состояния дел — не по отчетам и статистике, а по оценке жителей. А это самый надежный источник информации. Обобщая подход Валерия Лимаренко к личным приемам можно выделить определенную закономерность. В каждой встрече есть этап получения информации, анализ проблемы, поиск решения конкретной проблемы, анализ причин почему система не справилась с этой конкретной проблемой в рабочем режиме (то есть без вмешательства губернатора), поиск изъянов в системе и устранение этих изъянов. Причем речь идет не только о мелких изменениях, на основании анализа повторяющиеся ситуаций губернатор может принять решение о создании новой программы помощь или о трансформации работы целого ведомства. Итог встреч Лимаренко с инвалидами доказывает такой подход.

На базе многочисленных личных встреч глава региона не только исправляет отдельные изъяны, но шаг за шагом меняет систему управления к лучшему. От частных проблем к общим решениям в ключевых сферах жизни региона. И одним из индикаторов эффективности такого подхода является сокращение количества обращений по рассматриваемым темам. Если раньше на приемы общественной группы по онкологии стояла очередь, то теперь на такой прием набрать людей стало не просто. Аналогично — по малообеспеченным семьям, инвалидам и семьям военнослужащих, находящихся сейчас в зоне СВО. Валерий Лимаренко исправляет изъяны в работе различных ведомств и проблемы, которые раньше мог решить только он, теперь отрабатываются в рабочем порядке. Это доказывает, что метод губернатора «от частных проблем — к общим решениям», работает.

Стоит отметить, что Лимаренко удалось избежать ошибки многих управленцев — он не замыкает свое общение на чиновников или «профессиональных общественников», сросшихся с властью. Губернатор постоянно ищет новые контакты, людей, никак не связанных с властями и готовых правдиво рассказывать о том, что происходит на самом деле. И так во всех сферах особого внимания островного главы: здравоохранении, социальной защите, помощи военнослужащим и их семьям. Именно этот формат взаимодействия в итоге позволяет руководству региона вскрывать, как нарыв, назревшие проблемы, которые, в противном случае, так бы и оставались нерешенными.

Политтехнолог Алексей Дедюхин подчеркнул, что такой подход к работе выделяет Валерия Лимаренко среди других губернаторов. «Обратная связь с жителями региона позволяет значительно повысить качество политического менеджмента. Губернатор Сахалинской области всегда в курсе актуальной повестки и может оперативно реагировать на возникающие проблемы. Кроме того, большое количество личных встреч показывает открытость Валерия Лимаренко, его готовность по-настоящему решать проблемы, а не создавать видимость. Все это делает островного губернатора одним из самых эффективных глав регионов в стране», — заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру