Жительницу Сахалина с ограничениями по здоровью устроят на работу

Жительницу Сахалина с ограничениями по здоровью устроят на работу
@DCStudio / ru.freepik.com

На личном приеме к губернатору Валерию Лимаренко обратилась жительница Южно-Сахалинска, которая передвигается на инвалидной коляске. Глава региона поручил организовать для женщины переобучение и после трудоустроить. В островной регионе запускают проект, благодаря которому рабочими местами планируется обеспечить 750 инвалидов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

На встрече с губернатором южносахалинка рассказала, что два года стояла на учете в центре занятости, но не нашла там подходящих вариантов для трудоустройства. До инвалидности она работала парикмахером и продавцом, но сейчас для этого нет возможности. Из пожеланий женщина высказала только одно — работать вне дома. Губернатор предложил трудоустроиться в диспансерное отделение одного из медучреждений.

 «Мы начинаем работать в новом направлении. У нас есть проект, по которому планируем трудоустроить 750 инвалидов. Одно из потенциальных мест, где могут пригодиться навыки людей с ограничениями по здоровью, — это диспансерные отделения. Предлагаю вам стать первопроходцем там. Вы сможете помогать другим пациентам проходить обследования. Это важное дело для всех», —  сказал Валерий Лимаренко.

Еще один вопрос женщины касался подъемника. Сахалинка пожаловалась, что его плохо содержат. После метели она не может выйти из дома несколько дней. Администрация Южно-Сахалинска проверит работу с управляющей компанией, чтобы подъемник и подъездные пути своевременно расчищали.

Другая жительница областного центра попросила помочь взрослому сыну. Мужчина получил инвалидность после инсульта и сейчас находится в тяжелом эмоциональном состоянии. Мать перевезла его из Владивостока в Южно-Сахалинск, чтобы самой ухаживать за ним. Но технических средств реабилитации пока нет. Валерий Лимаренко поручил обеспечить семью всем необходимым в кратчайшие сроки.

Кроме того, женщина попросила тренажер для самостоятельных занятий дома. Этот вопрос решат в несколько этапов: сначала мужчину отправят в областной реабилитационный центр, где он сможет заниматься на тренажере под присмотром специалиста. Для поездок предоставят специализированный транспорт и социального работника для сопровождения, если в этом будет необходимость. В реабилитационном центре мужчина также получит помощь квалифицированного психолога. Через месяц занятий, если необходимость останется, приобрести этот тренажер можно будет с помощью электронного сертификата.

Благодаря регулярным личным приемам, которые каждую неделю проводит глава региона, в индивидуальном порядке рассматриваются вопросы нуждающихся в помощи людей и принимаются эффективные меры. К примеру, в результате одного из приемов автопарк службы «Инватакси» пополнился специальным автомобилем для перевозки лежачих больных. Пока первая машина появилась в Южно-Сахалинске, при необходимости служба будет отрабатывать заявки жителей Анивского, Долинского, Холмского и Корсаковского районов. Транспорт предназначен для перевозки людей от дома до медицинского учреждения, либо до места реабилитации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру