«Вводят жертву в стресс»: психолог объяснила, как действуют мошенники

«Вводят жертву в стресс»: психолог объяснила, как действуют мошенники
Фото: pxhere.com

Новости о мошенниках, которые обманом убедили россиян перевести им все сбережения, появляются ежедневно. Сахалинцы тоже нередко становятся жертвами злоумышленников, причем с легкостью расстаются с суммами, исчисляемыми миллионами рублей. Психолог Екатерина Ушакова объяснила «МК на Сахалине», каким образом аферистам удается так виртуозно манипулировать людьми.

Хороший бизнес

В первую очередь, считает Екатерина Ушакова, необходимо запомнить: телефонное мошенничество — это «бизнес», со своими профессионалами, стратегиями и четким планом действия. Большинство звонков хорошо проработаны. Для того, чтобы войти в доверие к жертве, мошенники изучают ее бэкграунд, узнают персональные данные. Даже разговор они, как правило, начинают с обращения по имени и отчеству или представляются сотрудниками серьезного учреждения, вроде банка или правоохранительных органов — это уже создает ощущение официальности происходящего. Кстати, как отличить мошенника от настоящего следователя «МК на Сахалине» уже рассказывал.

Важную роль в этом «бизнесе» играют социальные сети. Благодаря многочисленным площадкам абсолютно незнакомый человек может составить для себя хотя бы примерное представление о том, кто находится на другом конце провода, в том числе — о его финансовых возможностях, существующих родственных связях, отношениях, и возможных проблемах.

Мало времени, много дел

«Надо учитывать, что далеко не каждый попадет на крючок к мошеннику. Если он ощущает себя в безопасности, вряд ли он поверит незнакомцу и скорее просто положит трубку. Другое дело, когда жертва пребывает в нестабильном состоянии. Тогда все становится проще ­— достаточно понять, что вызовет у нее сильную эмоцию. Угадаешь — и человек «включился». Он вступит в разговор», — объяснила психолог.

Мошенники специально вводят жертву в стресс, в котором она поведет себя неадекватно. Для этого часто используют любое ЧП — угроза наказания или потери в условиях ограниченного количества времени. К таким примерам относятся случаи, когда родственник попал в ДТП или мошенники «прямо сейчас» оформляют на него кредит.

В этот момент аферисты начинают действовать будто на стороне потерпевшего. Быстро говорят, что нужно делать. Атмосфера постоянно нагнетается, чтобы человек не успел остановиться и просто подумать, проанализировать происходящее. В конце концов, хотя бы задать вопрос — почему абсолютному незнакомцу есть дело до моих проблем?

Причины в голове

Есть еще люди, которые изначально настроены отдать деньги, даже если не признаются в этом себе. Это может быть связано с желанием выживать, преодолевать трудности.

«Выживание в нашей стране — это вообще норма поколений. Поэтому очень часто человек прохладно относится к собственному богатству, и в глубине души хочет меньшего комфорта. Когда у него много денег, ему не нужно выживать. И это кажется неправильным. Поэтому они тоже находятся в зоне риска для действий мошенников», — добавила Екатерина.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что житель Сахалина перевел мошенникам почти 12 млн рублей. 

Читайте также:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру