СК на Сахалине объяснил, как отличить настоящего следователя от мошенника

СК на Сахалине объяснил, как отличить настоящего следователя от мошенника
Фото: pxhere.com

Сотрудники следственного комитета, полиции, ФСБ и других правоохранительных органов не станут говорить о деньгах и раскрывать суть уголовного дела. При этом следователи, конечно, могут позвонить. Но разговор с ними будет построен иначе. Как отличить мошенника от настоящего следователя рассказали в пресс-службе СУ СК России по Сахалинской области в связи с участившимися случаями мошенничества.

Что делают мошенники: 

  • Представляются несуществующим именем, или не представляются вовсе. 
  • Делают ошибки в названиях правоохранительных органов. 
  • Раскрывают суть возбужденного уголовного дела.
  • Убеждают жителей области провести манипуляции с деньгами: снять наличные средства и положить их на другой счет, оформить кредит, перевести денежные средства и т.д.

Что делают настоящие следователи:

  • Представляются реальным именем, называют должность и отдел, в котором работают (это лучше проверить звонком в отдел кадров).
  • Только сообщают об уголовном деле и вызывают в отдел для разговора в удобное для него или для вас время. 
  • Никогда не начинают говорить о деньгах, поскольку их могут заподозрить в коррупции, и тем более не пытаются помочь их спрятать. 

В пресс-службе СУ СК России по Сахалинской области попросили островитян проявлять здравомыслие. И помнить, что все общение со следователем, происходящее в рамках уголовного дела, фиксируют в протоколах допроса и объяснениях, которые проводят только лично и затем приобщают к уголовному делу. То же самое касается общения с полицией, прокуратурой, ФСБ. 

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что пожилую женщину из Корсакова обманули мошенники. Общая сумма ущерба составила более 4 млн рублей. Ей позвонил неизвестный и представился следователем. Мужчина заявил, что со счета женщины пытались снять деньги по доверенности, однако сотрудник банка усомнился в подлинности документа и совершать перевод не стал. Чтобы обезопасить себя, пенсионерке предложили перевести деньги на другой счет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру