Пенсионерка с Сахалина порадовала мошенников переводом 4 млн рублей

Пенсионерка с Сахалина порадовала мошенников переводом 4 млн рублей
ФОТО: pixabay.com

Пожилую женщину из Корсакова обманули мошенники. Общая сумма ущерба составила более 4 млн рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области. 

В правоохранительные органы 16 мая поступило три заявления о хищении крупной суммы денег с банковских счетов. 

В первом случае пенсионерке из Корсакова позвонил неизвестный и представился следователем. Мужчина заявил, что со счета женщины пытались снять деньги по доверенности, однако сотрудник банка усомнился в подлинности документа и совершать перевод не стал. Чтобы обезопасить себя, пенсионерке предложили перевести деньги на другой счет. 

На следующий день женщине позвонил еще один неизвестный человек, но уже представился менеджером ЦБ России. Он сообщил, что необходимо закрыть счета в банках. На протяжении месяца пенсионерке звонили якобы сотрудники банка и правоохранительных органов. В ходе разговоров женщина сообщала все коды из смс-сообщений. После этого пострадавшая сняла накопления из банков и перевела их на счет, указанный мошенником. 

Чтобы окончательно добить женщину, мошенники убедили ее взять кредит на сумму в 1 513 900 рублей и перевести на их счет. Женщина послушала неизвестных и выполнила все условия. 

Последний звонок поступил 7 мая. В ходе разговора пенсионерка сообщила неизвестному мужчине, что у нее есть 1 млн рублей наличными. Узнав это, мошенник сказал немедленно перевести деньги на специальный счет, чтобы закрыть все кредиты. 

Во втором случае жителю Александровска-Сахалинского позвонил оператор сотовой службы. В ходе разговора пострадавший сказал номер своей банковской карты и смс-коды. После этого ему начали приходить сообщения о списании денег. Общая сумма ущерба составила 29 771 рублей.

В дежурную часть Охи обратилась 51-летняя женщина, заявившая о краже 84 700 рублей после покупки техники. Пострадавшая пояснила, что увидела объявление о продаже бытовой техники на одном популярном сайте. Связавшись с продавцом, она получила номер банковской карты для оплаты покупки. Женщина перевела деньги, но технику так и не получила. Заявительница попыталась связаться с продавцом, но телефон был отключен.

По вышеописанным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что жители острова отдали мошенникам почти три млн рублей. Пострадавшим звонили якобы сотрудники банков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру