Реконструкция привокзальной площади в Южно-Сахалинске: главное

Реконструкция привокзальной площади в Южно-Сахалинске: главное
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Привокзальную площадь в Южно-Сахалинске ждут серьезные перемены. С какой целью затеяли реконструкцию, где теперь ставить машины, как изменится движение — ответы на самые популярные вопросы дала администрация областного центра в своем Telegram-канале

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Зачем? 

Привокзальная площадь станет единым транспортно-пересадочным узлом на 8 постов для городских и межмуниципальных маршрутов. Пересадка станет более удобна для пассажиров, в том числе с пригородного рельсобуса — в рамках реформы его интегрируют в систему городского общественного транспорта. По одному билету пока смогут ездить жители Дальнего. Это означает, что платить за проезд они будут один раз, и беспрепятственно пересаживаться из рельсобуса в автобус, или обратно. 

Как изменится привокзальная площадь?

На площади появится стоянка для автобусов, парковка для автомобилей на 40 машиномест, велогараж, станция зарядки электрических автомобилей. В первую очередь на площадь начнут заезжать маршруты № 62 и № 63, чтобы пассажиры могли уехать в любую часть города, затем число маршрутов увеличат.

Как привокзальная площадь работает сейчас?

Уже сейчас на площади есть 3 автобусные остановки — они располагаются в центре, и разделены между маршрутами. 

Кроме того, изменилась схема заезда к площади — движение по Компроспекту и Карла Маркса стало двухсторонним. После трансформации привокзальной площади проезд сохранится сквозным в южную часть города. 

Где теперь парковаться?

Администрация подготовила временную площадку на Карла Маркса (в районе школы искусств). Кроме того, идут переговоры с РЖД по размещению перехватывающей парковки на улице Вокзальной на 100 машиномест. Там будут основные парковки. 

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что также по соседству от привокзальной площади преобразования ждут перекресток улицы Ленина и Коммунистического проспекта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру