«Зеленые» инициативы Сахалина: водород, газ, изучение климата

«Зеленые» инициативы Сахалина: водород, газ, изучение климата
Фото: Alena Koval / Pexels.com

На Сахалине решили подходить к проблеме сохранения окружающей среды и минимизации влияния на экологию комплексно. Для этого в регионе реализуют параллельно сразу несколько «зеленых» инициатив. Подробнее о том, как здесь переводят бензиновые автомобили на газ, а поезда — на водородное топливо, изучают климат и избавляются от угольных ТЭЦ — в материале «МК на Сахалине».

Все климатические зоны России

Изучать изменения климата и его влияние на окружающую среду сразу на всей территории России можно на Сахалине. Это связано с тем, что здесь представлены почти все климатические зоны страны. Об этом подробно рассказал замминистра цифрового и технологического развития региона Евгений Гетц.

"У нас представлены практически все климатические зоны России, — сказал Гетц. — Поэтому очень интересный регион с точки зрения развития научных организаций, которые занимаются климатом. Сейчас это очень актуально, потому что экосистема меняется. Смотрите: теплеет у нас на градус, для человека вроде незначительно. Надел куртку и пошел дальше. А для экосистемы это серьезный удар, потому что она привыкла существовать в определенных условиях".

Малейшие температурные колебания неизменно влияют на все сферы экономики. Например, Охотское море теплеет и в нем становится меньше лосося. Этой рыбе нужна вода похолоднее. Зато появляется возможность для развития марикультуры, которая комфортно чувствует себя в теплой воде. С таянием льдов открываются новые морские пути.

Фото: Elle Hughes / Pexels.com

"У нас в прошлом году работала большая делегация Российской академии наук, — продолжил Гетц. — Мы с ними написали большую программу по развитию науки на Сахалине».

Скорее всего, руководству региона придется столкнуться с критикой, ведь большинство россиян не верят в потенциал науки в России. При этом на Сахалине научная отрасль всегда была развита — особенно сильно в области рыбного хозяйства и нефтегаза.

"Мы намерены создать новый институт РАН по нефтегазу. Будем развивать климатический центр, который позволит проводить эксперименты, в том числе и научные. Очень нужны центры гидроакустической связи — сегодня ни один современный подводный аппарат не может работать без нее, — сказал Гетц. — И будем работать с Сахалинским государственным университетом, чтобы он готовил новых специалистов именно по востребованным специальностям. Вот делаем мы водородный кластер сейчас. Нам понадобятся специалисты, которые разбираются в производстве водорода. Технологиях хранения, транспортировки. И заправки — это ведь особый вид топлива".

Альтернативная энергетика

Особенно много критики и насмешек в соцсетях и СМИ вызывают инициативы островных властей в области альтернативных видов энергетики. А тем временем на Сахалине планируют развивать водородный кластер при участии Росатома и Минвостокразвития РФ.

«Реализация проекта водородного кластера на острове имеет стратегическое значение, так как будет способствовать развитию высоких технологий, модернизации промышленности, транспорта и инфраструктуры Сахалинской области, повышению ее экспортного потенциала», — объяснил Валерий Лимаренко.

Фото: Genine Alyssa Pedreno-Andrada / Pexels.com

Реализация проекта означает строительство водородно-производственного комплекса, организацию экспорта произведенного топлива на внутренний и внешний рынок, и обучения специалистов в области водородной энергетики.

Газ в дома и автомобили

Наиболее реально с точки зрения экологии и возможностей региона в настоящее время выглядит перевод на газ. Причем эту работу ведут в двух направлениях — переводят на газ автомобили, и строят новые котельные, чтобы ликвидировать коптящие ТЭЦ.

При переводе автомобилей на газ Сахалинская область предоставляет субсидию. Как правило, в подавляющем большинстве случаев ее хватает, чтобы полностью переоборудовать машину.

«Сахалинская область – единственный регион в России, который на 100 процентов субсидирует перевод автомобилей на газ – в пределах 150 тыс. рублей. В 99 процентах случаев эти средства покрывают все расходы. Если необходимо переоборудовать мощный внедорожник, то потребуется чуть больше баллонов и стоимость составит порядка 170-180 тыс. рублей. Эту разницу компенсирует владелец», - объяснил министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко в эфире радио «КП-Сахалин».

При этом стоимость метана уже несколько лет остается стабильной, в отличие от бензина, с которым и регулярно случаются перебои. 1 кубометр метана, который эквивалентен 1 литру бензина, стоят 19,8 рубля. Сам министр энергетики тоже ездит на переоборудованном авто. О том, как он проехал с юга на север острова уже рассказывало «МК на Сахалине».

«Это стало возможно благодаря развитию сети газовых заправок в регионе. Совсем недавно начали работу передвижные газовые заправщики ПАГЗ в Поронайском и Тымовском районах, что создало возможность дальних поездок на газе», — сообщили тогда в пресс-службе министерства.

Фото: Magda Ehlers / Pexels.com

Еще один шаг на пути к чистому воздуху — перевод на газ котельных и домохозяйств на всей территории области.

«Перед нами стоит задача — обеспечить стопроцентную технически возможную газификацию Сахалинской области до 2025 года. Подписано соответствующее соглашение с «Газпромом». Но самое главное, газ ждут жители Сахалина и Курил. Переход на газ позволит улучшить экологию на островах, а значит сохранить здоровье людей», — напомнил чиновникам Валерий Лимаренко.

По пятилетней программе, до конца 2025 года, построят более 1 тысячи километров газопроводов. На газ переведут 26 тысяч домовладений, 157 котельных и промышленных потребителей. А в тех районах, куда невозможно провести сети, к 2025 году на сжиженный и компримированный газ переведут сразу 20 котельных. Такие места есть в Северо-Курильске, Южно-Курильске, Синегорске, селах Макаровского, Александровск-Сахалинского, Долинского, Анивского, Корсаковского, Смирныховского и Тымовского районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру