Кластер по производству чистой энергетики создадут на Сахалине

Кластер по производству чистой энергетики создадут на Сахалине
Фото: ThisIsEngineering / Pexels.com

На Сахалине будут развивать водородный кластер. К этому приложит руку Росатом, а также Министерство развития Дальнего Востока и правительство островного региона. Соответствующее соглашение подписали представители структур на Дне открытых дверей Сахалинской области для инвесторов в Москве.

«Реализация проекта водородного кластера на острове имеет стратегическое значение, так как будет способствовать развитию высоких технологий, модернизации промышленности, транспорта и инфраструктуры Сахалинской области, повышению ее экспортного потенциала», — объяснил Валерий Лимаренко.

В рамках проекта планируют построить водородно-производственный комплекс, организовать экспорт водорода на рынки за границей и внутри страны, создать целую систему предприятий, которые работают в этой сфере. На основе СахГУ будут обучать специалистов в области водородной энергетики.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывало, что Владимир Путин рассказал иностранным коллегам на саммите по экологии о том, что в Сахалинской области реализуют проект снижения углеродного следа. Его реализуют до 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру