Разрешенный прием, работа с кадрами — залог успеха и поддержка СВО

Главные политические темы в еженедельном политобзоре «МК на Сахалине»

Главные политические темы в еженедельном политобзоре «МК на Сахалине»
Фото: "МК на Сахалине"

Неделя завершается без каких-либо ярких политических событий. Можно сказать, что она прошла в рутинной работе, которая, как известно, является фундаментом любого успеха. Как раз о том, как это происходит, можно рассказать на примере событий недели с 20 по 26 марта. Подробнее — в политобзоре «МК на Сахалине».

Разрешенный прием

Ежедневная работа — залог политической устойчивости. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко может показать пример такого подхода. Например, он регулярно проводит по несколько личных приемов в неделю не только для решения конкретных проблем обратившихся, но и «нащупывая» системные ошибки. Вот и на этой неделе Валерий Лимаренко встретился с несколькими людьми. С онкобольными сразу из пяти муниципалитетов области — Холмского, Углегорского, Поронайского районов и Южно-Сахалинска, а также с больными сахарным диабетом. Причем это далеко не первая встреча, посвящённая проблемам здравоохранения. Очевидно, эта сфера для губернатора является приоритетом. Он детально разбирается с вопросами одной категории и переходит к другой — от проблем онкозаболеваний к сахарному диабету. И после каждого приема решаются не только конкретный проблемы, но и исправляются недочеты в системе.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Примеру губернатора начитают следовать и другие политики региона. Председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова провела прием жителей. К спикеру обратились как с личными вопросами, так и с проблемами, затрагивающими целые группы населения. И здесь Касьянова действует также как губернатор — решая конкретные задачи, не забывает об изменении системы, для того чтобы в ней не оставалось «белых пятен». Может быть, это совпадение, а может, по старой привычке на этой неделе спикер разбиралась в основном с проблемами, связанными с социальной защитой населения.

Эксперты уверены, что общий подход к ежедневной, рутинной работе главы региона тиражируется и остальными уровнями власти.

«Если проанализировать работу органов власти на достаточно продолжительном отрезке времени, то становится заметно, что, например, главы муниципалитетов во многом повторяют губернаторскую систему взаимодействия с жителями. Видно, что, например, после рабочей поездки Валерия Лимаренко в какую-либо территорию, глава муниципалитета начинает активнее ездить по населенным пунктам своего района. После нескольких личных приемов главы региона, начинают встречаться с людьми и мэры. В этом смысле Валерий Лимаренко задает тон работы властей всех уровней», — прокомментировал политолог Алексей Дедюхин.

С этим сложно не согласиться, особенно если вспомнить, что на завершающейся неделе глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел большую встречу с жителями с жителями Ново-Александровска, Ключей и Новой Деревни. А перед встречей проехал эти территории с рабочим визитом. Рабочие визиты с плотной программой посещений и обязательной встречей с населением не «ноу-хау» сахалинского губернатора, можно сказать, что это стандартный механизм управленческой работы. Особенностью подхода Валерия Лимаренко можно назвать то, что ему удалось внедрить такой стиль работы по всей вертикали власти — от муниципального до областного уровня.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Кадры решают все

Губернатор области подтверждает славу решительного руководителя. Он не боится менять кадры и готов подстраивать систему управления регионом под требования времени. Доказательством этому стала отставка по собственному желанию исполняющего обязанности министра энергетики Сахалинской области Игоря Бутовского и назначение спецпредставителем губернатора бывшего министра экологии и устойчивого развития Милены Милич. Игорь Бутовский принял решение оставить пост, и губернатор не стал его удерживать несмотря на то, что высоко ценил его профессионализм. Эксперты говорят о том, что теперь уже бывший руководитель ведомства не готов был работать в темпе, заданном губернатором. Но сам Валерий Игоревич ни словом не упомянул об этом, уважая решение Бутовского.

Назначение Милич спецпредставителем губернатора изменяет конфигурацию команды, работающей по задачам достижения регионом углеродной нейтральности. Таким образом, глава региона расширяет возможности своей управленческой команды, делегируя своему новому представителю определенные полномочия для работы с федеральными органами власти. Это показатель того, что Валерий Лимаренко умеет играть в команде и хочет, чтобы каждый ее участник был полноценным актором, а не просто исполнителем его указаний.

Поддержка наших военных — дело общее

В Сахалинской области наградили представителей бизнеса, которые оказали помощь участникам СВО. Предприниматели закупали все, что необходимо бойцам на фронте, и отправляли в зону спецоперации. Всем им губернатор Сахалинской области вручил памятные награды. Среди них представители бизнеса совершенно разного уровня — рыбопромышленники, строители, владельцы торговых точек.

«Те люди, которые сейчас идут в атаку с пулеметом наперевес, — они зададут вопрос, кто что делал во время войны. И очень важно, что нам есть что ответить на этот вопрос. И по поводу поддержки семей военнослужащих ведется большая работа, и по поводу материальной поддержки... По всем вопросам. Мы все — одна семья», — отметил в своем выступлении Валерий Лимаренко.

Активная и добровольная поддержка военнослужащих, находящихся сейчас в зоне СВО — яркий показатель патриотичности островного бизнеса. А то, что в этой помощи участвует и мелкий и крупный бизнес говорит о широкой поддержке действий руководства России по данному вопросу.

25 марта жители Южно-Сахалинска и гости областного центра приняли участие в благотворительной ярмарке в поддержку специальной военной операции на Украине. Она прошла в холле третьего этажа ТРК «Сити Молл» Частью благотворительной программы стал концерт и мастер-классы для по изготовлению сувениров детей и взрослых. Также на ярмарке работала медицинская площадка, где можно было пройти скрининговое обследование на факторы риска различных заболеваний, профилактическое консультирование у специалистов. Все желающие имели возможность написать или снять видеописьмо с пожеланиями бойцам. Организаторами мероприятия выступили региональные отделения «Женского движения Единой России», Союза женщин России и Комитета семей воинов Отечества. Это уже не первая акция в рамках областного проекта «Единой России» «Сопричастность». Стоит отметить, что пока именно «партия власти» занимается реальной работой и с новыми территориями страны и с участниками СВО.

«Единая Россия» запускает на островах проект «Моя карьера с «Единой Россией». Он направлен на подготовку квалифицированных кадров для предприятий региона. В рамках проекта сахалинцы и курильчане смогут узнавать о действующих программах подготовки кадров, открытых вакансиях, перспективных направлениях обучения и получить индивидуальную консультацию по построению карьеры. Получить такую поддержку можно будет в отделениях «Единой России», которые существуют во всех районах Сахалинской области.

Фото: @kasyanovaen

Это уже второй прикладной проект «партии власти» на островах за одну неделю, Деятельность других партий в области ограничивается публикацией текстов в региональных СМИ. Например, островное отделение КПРФ отметило 30-летие возрождения партии после ельцинского запрета 1991 года исключительно статьей на своем сайте. Полное отсутствие конструктивной повестки снижает потенциал партии и ее влияние на работу региональных органов власти. Аналогично и отделения других региональных отделений парламентских партий — ЛДПР, «Справедливая Россия-За правду» и «Новые люди». Все они ограничиваются устной поддержкой наших военнослужащих и размещением в СМИ духоподъёмных текстов общего характера. Все-таки политическим силам стоит помнить, что одно конкретное дело стоит тысячи красивых слов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру