Эксперт прокомментировал отставку Бутовского с поста главы минэнерго Сахалинской области

Эксперт прокомментировал отставку Бутовского с поста главы минэнерго Сахалинской области

Накануне, 22 марта, ушел в отставку исполняющий обязанности министра энергетики Сахалинской области Игорь Бутовский. В прошлом году он сменил на этом посту Михаила Гузенко и проработал неполных четыре месяца. Кстати, предшественник Бутовского тоже проработал в должности чуть более полутора лет. В отличие от Гузенко, у которого наблюдались проблемы с достижением поставленных перед министерством целей, к Бутовскому таких претензий не было. Он ушел по собственному желанию. Близкие к бывшему исполняющему обязанности министра говорят, что не готов был работать в темпе, заданном губернатором.

Работы действительно очень много. В последние два года в Сахалинской области происходят поистине титанические сдвиги в сфере энергетики. Ключевым проектом в этом направлении является программа газификации островов до 2025 года. Сроки очень жесткие, работа идет на стыке множества коммерческих компаний и ведомств различных уровней власти. Любое замедление работ в одном месте может создать эффект домино и сроки начнут сыпаться по всему проекту. При этом проект «тотальной газификации островов до 2025 года» не единственный. В области идет модернизация сетевого хозяйства, проектирование новых мощностей, и решение текущих проблем никто не отменял. Задач перед министерством стоит много. Это весьма сложный, напряженный управленческий процесс. Не каждый способен с ним справиться. И, очевидно, Бутовский решил, что на этой должности должен работать кто-то другой.

С 25 марта обязанности министра будет исполнять Виктор Гармидер, занимавший пост заместителя главы ведомства. Виктор Анатольевич бывший руководитель областного операционного подразделения АО «Мобильные ГТЭС» (входит в группу «Россети»), ранее возглавлял сахалинское подразделения ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток». В должности заместителя министра он с 1 марта 2023 года. Опыт нового исполняющего обязанности позволяет надеяться, что работа министерства продолжится без какой-либо дополнительной раскачки.

В случившимся увольнении эксперты усматривают фирменный стиль управления губернатора Валерия Лимаренко.

«Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко не боится менять министров. Причем причины ухода могут быть самые разные, вполне объективные и уважительные, но какими бы они не были, это не должно отражаться на достижении поставленных целей. Если чиновник не справляется с заданным темпом, то каким бы он не был квалифицированным специалистом и хорошим человеком, он должен освободить место для того, кто справится. В этом заключается принципиальный подход островного главы к подбору кадров», — отметил политолог Алексей Дедюхин.

К энергетике на островах всегда было особое отношение и в последние три года правительству удалось буквально «затащить» в область несколько федеральных программ, которые должны кардинально изменить ситуацию. Работе в этом направлении уделяется максимальное внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру