Валерий Лимаренко: строительство ВПП авиахаба на Сахалине нуждается в федеральных средствах

Валерий Лимаренко: строительство ВПП авиахаба на Сахалине нуждается в федеральных средствах
Фото: unsplash.com

Для строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП) авиационного хаба в Южно-Сахалинской городской агломерации необходимо 14,2 млрд рублей из федерального бюджета. С просьбой дать соответствующее поручение Минфину РФ о выделении средств губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обратился в президенту РФ Владимиру Путину в ходе совещания по развитию дальневосточных городов.

Глава островного региона заявил, что в ближайшие месяцы в областном центре запустят новый аэровокзальный комплекс, который будет принимать до 5 млн пассажиров в год. В 2025 году в Южно-Сахалинске построят новую ВПП.

«Сегодня строительные работы идут за областные средства, в 2022 году на эти цели было потрачено 6,5 млрд рублей. Федеральный бюджет нас пока еще не поддержал. Я уже обращался к вам по этому вопросу ранее, прошу вас дать поручение и предусмотреть финансирование строительства полосы, в том числе, за счет федерального бюджета», — сказал Валерий Лимаренко, обращаясь к президенту. 

Губернатор также отметил, что с Министерством финансов России была договоренность о том, что федеральная составляющая будет 14,2 млрд рублей. Но пока вопрос с финансированием «подвис».

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что губернатор Валерий Лимаренко попросил президента РФ выделить средства в ближайшие два года на строительство объездной дороги Южно-Сахалинска. Этот проект, по словам главы островного региона, имеет большое значение для области и ее жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру