На Сахалине планируют продлить «тишину» и ввести «обеденный покой»

Сахалинская областная дума рассматривает законопроект, который существенно расширит время, когда запрещено шуметь. Инициатива обсуждалась на заседании комитета по государственному строительству 16 декабря.

 На Сахалине планируют продлить «тишину» и ввести «обеденный покой»
Фото: сгенерировано ИИ

Основные изменения касаются продления ночного периода тишины и введения так называемого «обеденного покоя». По действующему закону, шуметь запрещено с 22:00 до 6:00 в будни и с 23:00 до 9:00 в выходные и праздники. Новый график предлагает установить в рабочие дни период тишины с 21:00 до 8:00 и добавить дневной интервал с 13:00 до 15:00. В выходные дни тишина будет действовать с 22:00 до 10:00, также с дополнительным дневным перерывом с 13:00 до 15:00.

Как пояснила председатель профильного комитета Наталья Коршунова, такие изменения соответствуют типичному распорядку дня большинства жителей, особенно детей, которые просыпаются в 7–8 утра в будни и позже в выходные.

Кроме того, в законопроекте ужесточается режим для строящихся и новосданных домов. В зданиях, введённых в эксплуатацию менее полугода назад, шумные ремонтные работы будут запрещены с 20:00 до 8:00 и с 13:00 до 15:00 в будни, с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00 в субботу. Воскресенье предлагается сделать полностью бесшумным днём.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру