СМИ: власти Японии решили сохранить участие в проекте «Сахалин-1»

СМИ: власти Японии решили сохранить участие в проекте «Сахалин-1»
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА КОМПАНИИ «САХАЛИН ЭНЕРДЖИ»

Власти Японии хотят сохранить за собой участие в нефтегазом проекте «Сахалин-1», несмотря на решение G7, которая стремится к запрету импорта российской нефти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Nikkei.

Данное решение, как отмечается, принято в интересах энергетической безопасности и стабильных поставок нефти, 95% которой Страна восходящего солнца получает с Ближнего Востока. Токио, как неоднократно отмечали в правительстве, хочет обеспечить диверсификацию поставок ресурсов. Вместе с тем, с проекта «Сахалина-1» в настоящее время Япония нефть не импортирует.

Дальнейшее участие Японии в «Сахалине-1» будет идти вразрез с решением G7, которая стремится к запрету импорта российской нефти, пишет газета.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что губернатор островного региона Валерий Лимаренко заявил о том, что приостановка добычи газа и нефти на «Сахалине-1» — единственный фактор, из-за которого область может недополучить деньги. Кроме того, губернатор подчеркнул, что все социальные программы по бюджету на этот год в силе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру