В северных и центральных районах острова Сахалин ночью температура опустится до -29…-34 градусов, а на побережьях будет немного мягче, около -19…-24 градусов. Днем воздух прогреется лишь до -15…-20. Ветер прогнозируется западный, силой 4-9 метров в секунду, на побережьях усиливаясь до 7-12 м/с.
В южных районах Сахалина погода будет менее суровой, но всё же морозной. Ночные температуры составят -18…-23 градуса (на побережье -12…-17), дневные — -5…-10. Местами возможен небольшой снег. Метеорологи отмечают, что ветер ночью будет западным (5-10 м/с), а днём развернётся на юго-восточный, усиливаясь до 7-12 метров в секунду.
На Курильских островах также прогнозируются местами небольшие снегопады. Температура здесь будет колебаться от -5…-10 ночью до 0…-5 градусов днём. Ветер ожидается западный, а днём на юге островов — южный, со скоростью 7-12 метров в секунду. На севере архипелага порывы ветра могут достигать 9-14 м/с.
Таким образом, основными погодными факторами в первый рабочий день нового года станут аномально низкие температуры на севере Сахалина и сильный, пронизывающий ветер на побережьях и Курилах.