Решение о его введении принято по поручению губернатора Валерия Лимаренко на основании многочисленных обращений жителей Охинского района, которые ранее неоднократно поднимали вопрос о необходимости прямого автобусного сообщения с областным центром.
До сих пор добраться из Охи в Южно-Сахалинск можно было только самолётом или наземным транспортом с пересадками. Запуск нового маршрута, как отметили в правительстве региона, значительно повышает транспортную доступность отдалённого района и мобильность его жителей.
Автобусы будут отправляться ежедневно в 07:00 с обеих конечных точек — от остановки «Охинская ЦРБ» в Охе и от поста № 3 на ТПУ «Привокзальный» в Южно-Сахалинске. Время в пути составит около 15 часов. На линии будут работать комфортабельные автобусы большого класса 2026 года выпуска, работающие на газомоторном топливе, вместимостью 53 места. В пути предусмотрены остановки для отдыха: две длительные по 30–45 минут и четыре короткие по 10–15 минут.