Учёные оценивают вероятность возникновения магнитной бури лишь в 7%. В течение всего дня ожидается «зелёный» уровень магнитных возмущений, который не представляет угрозы для самочувствия метеозависимых людей и работы техники.
Однако солнечная активность сохраняется. Лаборатория солнечной астрономии зафиксировала несколько вспышек 10 декабря, в том числе средней мощности класса М. Такие вспышки могут влиять на магнитосферу Земли. Тем не менее, основные индексы, такие как Ap и F10.7, существенно снизились по сравнению с данными 9 декабря, что говорит об окончании предыдущего периода возмущений.
Врачи-эксперты напоминают, что магнитные бури могут негативно сказываться на людях с ослабленным здоровьем, вызывая головные боли, колебания давления и нарушения сна. В такие периоды они рекомендуют избегать стрессов и интенсивных нагрузок, отдавая предпочтение спокойным прогулкам, поддерживать питьевой баланс и ограничить употребление кофеина. При возникновении выраженного недомогания следует обратиться к врачу.