Дорожники в Южно-Сахалинске приступили к обследованию дорог после зимы

Дорожники в Южно-Сахалинске приступили к обследованию дорог после зимы
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Дороги в Южно-Сахалинске проинспектировали после зимы. Сейчас главное внимание уделяется участкам с пучинистыми грунтами, которые из-за сильных морозов в январе и феврале вздулись и деформировали дорожное полотно, сообщила пресс-служба администрации областного центра.

Наиболее проблемные участки находятся на улице Сахалинской, Бумажной, Крюкова, Холмском шоссе, проспекте Победы и некоторых других улицах города.

Как отметил вице-мэр Алексей Римша, нарушения фиксируются на тех дорогах, на которых в течение последних десяти лет не проводился капитальный ремонт, замена основания или инженерных сетей под проезжей частью. Вскрытие «старых» дорог показывает, что они выполнены с нарушением технологии. Например, основание из скального камня меньше двух метров — глубины промерзания почвы.

«Сейчас ведется регулярный мониторинг для выявления таких участков. Для обеспечения безопасности дорожного движения выбоины заливаются литой асфальтобетонной смесью. Параллельно началась установка дорожных знаков, предупреждающих водителей о неровной дороге», — сказал вице-мэр.

После того, как грунты оттают, они вернутся на место. Дорожники повторно обследуют участки, поврежденные — восстановят. Улицы с наиболее проблемными участками, где сейчас обнаружены пучинистые грунты, будут поставлены в план капремонта на ближайшее время.

Добавим, что за последние 7 лет в Южно-Сахалинске капитально отремонтировано, реконструировано или построено с полной заменой основания на глубину промерзания и заменой инженерных сетей, исключающей утечки, 23 участка дорог общей протяженностью 33,5 км. Как показывает обследование, на этих дорогах пучинистые грунты не определяются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру