Какой сегодня праздник — 26 июня 2022 года

Какой сегодня праздник — 26 июня 2022 года
Фото: unsplash.com

Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом и Международный день в поддержку жертв пыток. Еще в этот день ровно 82 года назад в СССР введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за самовольный уход с работы.

Праздники

  • Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом: отмечается в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от наркомании.
  • Международный день в поддержку жертв пыток: этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года. На сегодняшний день Конвенция ратифицирована 162 странами.

Народные праздники

  • Акулина Гречишница: подробнее — по ссылке.

Именины

Акулина, Александр, Александра, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван, Пелагея.

События в истории

  • Состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Валькирия» (1870).
  • В СССР введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за самовольный уход с работы (1940).
  • Образована танковая Кантемировская дивизия (1942).
  • В СССР введено звание Генералиссимус Советского Союза (1945).
  • В Обнинске заработала первая в мире АЭС (1954).
  • Состоялось первое вручение национальной кинематографической премии «Золотой орел» (2002).

Персоны

В этот день родились: шотландский ученый-физик Уильям Томсон (Кельвин), советский военный и партийный деятель, герой Гражданской войны Ян Фабрициус, советский и российский государственный и политический деятель, ученый Евгений Примаков, советский и российский государственный и политический деятель Геннадий Зюганов.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются ежегодно в России и мире 25 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру