Какой сегодня праздник — 25 июня 2022 года

Какой сегодня праздник — 25 июня 2022 года
Фото: unsplash.com

Ежегодно 25 июня отмечается День моряка, День работников статистики в России и другие праздники. Еще в этот день американскому певцу и танцору Майклу Джексону исполнилось бы 64 года.

Праздники

  • День моряка: решение о праздновании было принято в 2010 году. Государства-члены Международной морской организации, ИМО (англ. International Maritime Organization, IMO), входящие в ООН, подписали на конференции в Маниле резолюцию № 19, послужившую основанием учреждения этой международной даты.
  • День дружбы и единения славян: этот праздник был учрежден в 90-х годах 20 века для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. 
  • День изобретателя и рационализатора в России: праздник был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР и отмечался ежегодно в последнюю субботу июня. Правда официальный статус в СССР этот день получил лишь спустя два десятилетия — Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1979 года он был закреплен как «Всесоюзный день изобретателя и рационализатора», а затем подтверждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».
  • День работников статистики в России: свою историю органы статистики России ведут с 1811 года, когда Манифестом императора Александра I, подписанного 25 июня того года, было учреждено Министерство полиции, а в его структуре, в свою очередь появилось Статистическое отделение. Возглавил его К.Ф. Герман.

Народные и церковные праздники

  • Празднование в честь обретения мощей и второго прославления благоверной великой княгини Анны Кашинской.
  • Петр Солнцеворот: подробнее — по ссылке.

Именины

Андрей, Анна, Арсений, Иван, Мария, Петр, Степан, Тимофей, Юлиан.

События в истории

  • Вышло первое издание книги Шарля Бодлера «Цветы зла» (1857).
  • Рыбак Альфред Енсен отправился в первый в истории одиночный рейс через Атлантику (1876).
  • Началась Корейская война, в результате которой была создана демилитаризованная зона между Северной и Южной Кореей (1950).
  • В Москве открылась первая в СССР Американская национальная выставка (1959).

Персоны

В этот день родились: немецкий писатель, композитор Эрнст Гофман, английский писатель и публицист, автор антиутопических произведений Джордж Оруэлл, советский поэт, переводчик, прозаик Арсений Тарковский, советский актер, режиссер, Заслуженный артист РСФСР Евгений Моргунов, американский певец, танцор и автор песен Майкл Джексон.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются ежегодно 24 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру