Более 8 тыс. жителей Сахалинской области проголосовали за проекты благоустройства за майские праздники

Более 8 тыс. жителей Сахалинской области проголосовали за проекты благоустройства за майские праздники
Фото: Telegram-канал «Сергей Надсадин Официально»

За майские праздники в Сахалинской области за проекты благоустройства проголосовали более 8 тыс. человек. Сделать свой выбор островитяне еще могут в течение трех недель, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Всего по предварительным итогам голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» свой выбор сделали уже свыше 32 тыс. жителей островного региона. В каждом муниципалитете определено по два общественных пространства.

Так, в Невельске могут создать новый облик набережной на улице 70 лет Октября и сквера имени адмирала Невельского. На Итурупе жители выбирают, что следует обустроить — рыбацкую деревню или смотровую площадку «Курильская вершина». В Южно-Сахалинске в голосовании участвуют сквер «Тойохара» и общественное пространство в районе перекрестка Пуркаева — Мира. Ранее эти проекты островитяне выбрали в ходе общественных обсуждений в городских округах

Министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна подчеркнула, что сделать свой населенный пункт может житель региона старше 14 лет. Участвуя в социальных проектах, сахалинцы и курильчане вносят свою долю в развитие общественных территорий.

Самыми активными признаны жители Макаровского района — 16% проголосовавших. Второе место между собой поделили Ногликский, Курильский и Томаринский районы.  

Отметим, голосование продлится по 30 мая на единой онлайн-платформе 65.gorodsreda.ru. Проголосовать за тот или иной проект островитянам помогают волонтеры, используя специальное мобильное приложение. От людей требуется назвать лишь свой мобильный номер телефона.

Напомним, благодаря аналогичному голосованию, которое прошло ранее, в этом году в селе Воскресенское, например, появится благоустроенная зона отдыха, в Курильске — дог-парк, в селе Вал — детская площадка.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в Южно-Сахалинске стартовало благоустройство сквера Авиаторов. Сдать объект планируют не позднее 1 ноября этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру