Сахалинскую чиновницу обвинили во взятке автомобилем Lexus за 6,3 млн рублей

Прокуратура Сахалинской области завершила подготовку и направила в суд резонансное уголовное дело о коррупции в органах местного самоуправления. 

Сахалинскую чиновницу обвинили во взятке автомобилем Lexus за 6,3 млн рублей
Фото: прокуратура Сахалинской области

Фигурантами стали бывшая глава администрации Бошняковского сельского поселения (Углегорский округ) и её муж.

Как установило следствие, обвиняемая, используя своё служебное положение, через супруга получила от директора одной из коммерческих организаций крупную взятку. Вознаграждением послужил автомобиль премиум-класса Lexus, рыночная стоимость которого оценивается в 6,3 миллиона рублей. Взамен чиновница, по данным следствия, обеспечивала фирме-взяткодателю особые условия для победы в аукционах и беспрепятственный прием выполненных работ по муниципальным контрактам.

В дальнейшем супружеская пара, пытаясь скрыть происхождение дорогостоящего актива, совершила ряд фиктивных гражданско-правовых сделок. Этими действиями, как считает обвинение, они легализовали имущество, приобретённое на преступные средства.

Уголовное дело было возбуждено после оперативной разработки сотрудников УФСБ России по Сахалинской области. Его расследованием занимался первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по региону.

Бывшему главе поселения предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупном размере и легализации денежных средств, а её супругу в посредничестве во взяточничестве и аналогичном эпизоде легализации. Все материалы дела для рассмотрения по существу переданы в Южно-Сахалинский городской суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру