«Карта сахалинца»: познакомиться с участковым и купить билеты в кино

«Карта сахалинца»: познакомиться с участковым и купить билеты в кино
Фото: Andrea Piacquadio / Pexels.com

Проект «Карта сахалинца» расширяется. Сегодня для её обладателей открыто множество возможностей — от замены медполиса и СНИЛСа до скидок в магазинах-партнерах. Подробнее о пластиковом продукте и том, как его получить, а также о связанном мобильном приложении рассказал министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев.

— Александр Сергеевич, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, что такое «Единая карта сахалинца»?

— «Единая карта сахалинца» — это проект, объединивший услуги, которые предоставляет регион — например программы «Сахалинское долголетие» или карту школьника, с возможностью оплаты и получения денег. Кроме того, в него вшиты и дополнительные сервисы, например полис ОМС. В поликлинике вместо полиса можно предъявлять эту карточку.

— Какие еще возможности открываются перед владельцем карты?

— По «Единой карте сахалинца» можно получать скидки в различных магазинах-партнерах, в том числе и в сфере услуг. На данный момент у нас таких компаний уже 330. И еще почти 200 на этапе подписания соглашения — то есть житель Сахалинской области, придя практически в любое место, сможет получить скидку или бонус.

— Сколько стоит открытие и обслуживание такой карты?

— «Единая карта сахалинца» для жителей выпускается бесплатно. Делают это банки и затем бесплатно их обслуживают. К четырем банкам-партнерам, которые были в начале — Россельхозбанк, АТБ, Итуруп, Газпромбанк, сейчас присоединился «Сбер».

Фото: eks.sakhalin.gov.ru

— Помимо карты, есть приложение для телефона. Какие функции заложены в приложении?

—Карту мы выпускали, чтобы объединить несколько документов и услуг. Здесь логика примерно такая же. У нас много государственных и других сервисов, которые разбросаны по разным приложениям — социальное казначейство, волонтеры. Все в разных приложениях. Мы решили все эти сервисы объединить, чтобы удобно было гражданину зайти. И сразу там получить всю информацию необходимую.

— В том числе новости.

— При первом открытии приложения, действительно, подборка новостей будет предлагаться. Искусственный интеллект работает. Человек указывает свой адрес в разделе «Мой дом» и ему прилетают пуш-уведомления, где говорят об экстренных ситуациях.

Кроме того, в приложении по адресу сразу видно управляющую компанию, кто участковый, какой депутат. Справочная информация становится доступной, всегда под рукой. И ведь ее не всегда знаешь. Вот, например, по моему дому я не знал, кто у меня участковый. Но дай Бог и не потребуется. Тем не менее, номер управляющей компании знать достаточно полезно.

— Расскажите, пожалуйста, про последние нововведения по «Единой карте сахалинца»?

— Это мини-приложения по ценам, отдельный проект, встроенный сюда. Островитяне могут сформировать свою продуктовую корзину, а приложение покажет цены на эти товары в магазинах. Это помогает экономить.

Также появилась функция волонтера. Можно им стать, можно его вызвать, можно посмотреть список социальных услуг. Пока только справочная информация.

— Какие цели ставите перед проектом? Куда пойдет дальнейшее развитие?

— В дальнейшем, мы планируем сделать, как я уже говорил, социальное казначейство: туда войдет активное оказание услуг. Приложение станет для человека удобным способом взаимодействия, в том числе, с органами власти, учреждениями и организациями. У нас уже в тестовом режиме это частично реализовано, появляется афиша, мероприятия, кружки и секции. В нем можно будет посмотреть, что где идет, купить билет, записаться в кружок. У нас есть перечень сервисов, которые мы до конца года планируем реализовать. Их выбирали на основании отзывов пользователей. Мы к этому прислушиваемся. Внутри приложения можно оставить обратную связь, любой желающий может написать, чтобы он хотел в этой программе увидеть. Наиболее популярные предложения появятся раньше в приложении.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывало, что островным проектом «Единой карты» заинтересовался российский фонд «Стратегия будущего». В результате такую карту решили распространить по всему Дальнему Востоку. Соглашение о сотрудничестве тогда подписали губернатор региона Валерий Лимаренко и директор фонда Станислав Неверов.

Реализовать проект намерены в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Таким образом инициаторы намерены облегчить дальневосточникам получение государственных и муниципальных услуг, льгот, мер поддержки и наладить обратную связь.

«В Сахалинской области сейчас активно реализуется проект «Единая карта сахалинца». Она объединяет в себе банковскую, социальную и транспортную карты, открывает доступ к государственным и муниципальным услугам, мерам социальной поддержки, позволяет получать скидки в кафе, магазинах, аптеках. Оформить ее смогут все жители региона — от школьников до пенсионеров. Мы готовы поделиться нашим опытом и помогать развивать подобные проекты в других регионах», — отметил тогда Валерий Лимаренко.

Пластиковая карта работает на базе системы «Мир». За время действия проекта «Единую карту сахалинца» оформили более 20 тысяч жителей Южно-Сахалинска, в том числе мэр островной столицы Сергей Надсадин.

«Безусловно, я поддерживаю этот масштабный социально значимый проект, инициированный губернатором Валерием Лимаренко. Получателям карты предоставлен целый комплекс важных функций и возможностей, ориентированных на граждан пенсионного возраста и других категорий. Важно, что функционал «Единой карты сахалинца» расширяется, что делает ее по-настоящему удобным, высокотехнологичным и, главное, доступным банковским продуктом», — объяснил свое решение глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

В качестве партнера к проекту «Единая карта сахалинца» в августе 2021 года присоединился даже «Горный воздух», который предоставляет владельцам карты скидки на подъемы на канатной дороге. Для оформления услуги необходимо с картой обратиться в кассу комплекса. Несмотря на то, что летом это не особенно актуально — тем более, что для велосипедистов действует отдельная программа — это дает надежду, что зимой действие скидок продолжится. И множество горнолыжников пополнят ряды пользователей карт. Возможно подход, который предполагает расширение целевой аудитории за счет отдельных услуг, и сделает проект востребованным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру