В Южно-­Сахалинске стартовали праздничные мероприятия

В субботу, 14 декабря, в Южно-Сахалинске прошел День пельменя и зажглись огни на главной елке области. Эти события дали старт новогодним мероприятиям в регионе

В Южно-­Сахалинске стартовали праздничные мероприятия
Фото автора

Горячие штучки

Череду предновогодних событий в островной столице открыл фестиваль пельменей. Он состоялся на ярмарочной площади возле Дома торговли. Участие в празднике приняли двенадцать сахалинских предприятий, причем некоторые из них представили не только замороженную продукцию, но и уже готовую. В итоге - столы ломились от различных яств. Пельмени, равиоли, пянсе, самса, беляши, хворост… Парили самовары, в казанах доходил плов, а какой аромат шел от жарящихся шашлыков! Настоящий гастрономический экстаз сахалинцы испытали уже четвертый раз – именно столько лет проходит в островном регионе День пельменя.

- Я на таком празднике не впервые, - рассказал южносахалинец Павел Матвеев. – Жена постоянно отправляет сюда купить пельмени на Новый год. Самим лепить не охота, да и некогда. А здесь можно приобрести качественный продукт.

С фестиваля Павел уносил килограммов пять пельменей, чтобы на все новогодние каникулы хватило.

Интересно, что родиной пельменя - именно пельменя, а не какого-то абстрактного блюда из мяса и теста - считается Урал. Оттуда горячие штучки стали распространяться на запад и восток, завоевывая все новые территории. Ближе к Европе они наверняка встретились со своими напарниками равиоли, а рядом с Азией когда-то произошла знаковая встреча с мантами и чучварой…

Здесь же на ярмарке и ехать никуда не надо – пельмени и манты соседствуют на многих прилавках. Так, на столе представителей южносахалинского этнического кафе «Азия Микс» работает пароварка, в простонародье «мантышница» или «мантоварка». Улыбчивая девушка Айнура, увидев мой интерес, приподнимает крышку, и передо мной - одно из вкуснейших блюд Азии.

- Нет, вкуснейшее блюдо Азии - это плов, - не соглашается со мной Айнура Мукашева. - Я, например, могу его кушать и утром, и в обед, и вечером. Кстати, скоро привезут казан, и наши гости смогут отведать это кушанье прямо здесь. Думаю, приготовленный на свежем воздухе плов будет особенно вкусным.

Но мы оценить это блюдо уже, к сожалению, не смогли – не хватило сил после двух порций съеденных пельменей: классических отварных и поджаренных с лучком и острым перцем.

- О, жареные пельмени! – кричали дети. – А давайте поищем копченые!

Ну про копченые пельмени я никогда не слышала, а вот оромо или ханум, думаю, впечатлит любую хозяйку. Потому что это один большой такой ленивый пельмень! Готовится он так: делаете тесто, раскатываете, но на маленькие части уже не делите. Начинку – мясную или овощную – кладете прямо на этот огромный пласт. Затем заворачиваете его в рулет и кладете в пароварку. Ждете сорок минут и – обалденно вкусное блюдо готово. В классическом рецепте используется баранина. Также ханум можно делать из смеси мелко нарезанного картофеля и мяса или микса измельченных мяса и тыквы.

- Скоро у нас появится тандыр, - тем временем рассказывает Айнура, - и мы будем в нем запекать целого ягненка – еще одно вкуснейшее блюдо Азии.

Хорошую баранину, кстати, на Сахалин привозят из Абакана. Но вернемся к пельменям...

- Мы со своей продукцией приехали из Невельска, - рассказывает еще одна участница Дня пельменя Елена Денисова. – Думаю, сахалинцы знают предприятие «Невельские пельмени», теперь это ИП «Янушкин». Наша продукция ручной лепки, мы делаем мясные и рыбные пельмени, острый вариант - пельмени по-восточному, с мясом и кимчи, манты, колдуны, вареники с картошкой. Пюре у нас настоящее, а не заварное из сухого полуфабриката. Рыбу используем тоже свою – горбушу.

Эх, вкусно рассказывает Елена, невозможно удержаться от покупки еще одной пачки пельменей. Пусть и нам на все новогодние каникулы еды хватит…

Кстати, организаторы - мэрия островной столицы - позаботились не только о гастрономической, но и о развлекательной части праздника. Веселили сахалинцев Дед Мороз и Снегурочка, Баба-яга и Пень. Танцы перемежались с конкурсами для взрослых и самых маленьких. Особенно заинтересовало зрителей состязание на скоростное поедание пельменей. И в нем уже третий год подряд не оказалось равных южносахалинцу Виталию Гильманову. Наверное, он часто тренируется…

Главные огни области

А вечером того же дня жители и гости Южно-Сахалинска собрались у Дома правительства, где с наступлением темного времени суток зажгли главную елку области. А перед этим на возведенной сцене состоялось театрализованное представление с участием московских артистов: известного актера театра и кино Константина Шелягина и звезд пятого сезона телепроекта «Голос. Дети» на Первом канале Акмаля Ходжаниязова и Софии Федоровой.

Праздничное представление завершилось торжественным зажжением огней на главной елке островного региона и красочным фейерверком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Новый год начался с пельменей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру