На Сахалине рыбаки встретили на льду «замерзающую нерпу»

На Сахалине рыбаки встретили на льду «замерзающую нерпу»

На Сахалине зима и отрицательные температуры часто становятся проблемой для морских животных. Они становятся заложниками льда и потом долго скитаются в поисках открытой воды. Сердобольные островитяне жалеют их и пытаются помочь.

Так вышло и с «молодым нерпенком» на озере Тунайча 21 января. Его обнаружили островитяне и поделились видео в Telegram-канале Рыбаки Сахалина.

— Наверное километра три с половиной тут от берега, — рассказал рыбак. — Видно, что было отверстие, но его за ночь затянуло. Он далеко от этого места не отходит, но и в воду не может попасть.

На Сахалине заметили потерянного "нерпенка"

Смотрите видео по теме

Недавно аналогичный случай произошел с маленьким сивучем. Она бегала по льду недалеко от берега моря в селе Охотское, и не могла попасть в воду. Ей помогали местные зоозащитники: забрали со льда, отогрели и отвезли в Невельск на лежбище. 

Но зоозащитники акцентировали в прошлый раз внимание на том, что ему помогали в виде исключения: ведь именно по вине людей с нее сначала сняли толстую веревку. В этот раз они не собираются помогать животному: в первую очередь потому, что они опознали в нем взрослого тюленя, который живет на льду и прекрасно себя чувствует в этой атмосфере.

— И отошли бы они от него, — добавили специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру