Почти 20 млн рублей украли из бюджета Сахалинской области

Почти 20 млн рублей украли из бюджета Сахалинской области
Фото: скриншот видео

На Сахалине окончили расследование уголовного дела о хищении почти 20 млн рублей и покушении на хищение еще более 26 млн рублей из регионального бюджета. По мошеннической схеме работала группа лиц, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД РФ.

В частности, злоумышленники незаконно получали выплаты, положенные малоимущим граждан, которые состояли на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма.

Сообщники подбирали претендентов на субсидию среди лиц с хроническими заболеваниями, обладающих правом на соцподдержку. Фигуранты получали от них доверенности с правом подписи, подавали от их лица все необходимые документы, после чего им приходили гарантийные письма о предоставлении единовременной денежной выплаты.

Затем, действуя через третьих лиц, неосведомленных об истинных намерениях, соучастники заключали и регистрировали фиктивные сделки купли-продажи недвижимости, которая фактически была в их собственности. После этого продавец получал из бюджета суммы по ранее выданному гарантийному письму.

Уголовное дело, возбужденное по данному факту, направили в суд. 

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что жертвами аферистов в областном центре стали две пожилые женщины из областного центра. Для обмана женщин мошенники использовали популярную схему. В итоге из-за их действий пенсионерки лишились более 400 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру