На Сахалине построят крупный аграрный парк

На Сахалине построят крупный аграрный парк

В следующем году на Сахалине стартует строительство первой очереди агропромышленного парка: начнется возведение торгово-выставочного и оптово-распределительного центров, а также одного из корпусов пищевой промышленности. Ввод в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2022 года.

Комплекс расположится на земельном участке в северной части города. В его составе – обеспеченные инфраструктурой офисные и производственные помещения, мультитемпературный складской комплекс на 15 тысяч тонн единовременного хранения продукции, лаборатория и торгово-выставочный центр, в котором будет организована розничная продажа продуктов питания. Агропарк будет также оказывать логистические услуги, что позволит доставлять на прилавки магазинов региона максимально свежее и качественное продовольствие.
- Сейчас идет прием заявок от потенциальных резидентов будущего агропромышленного парка, - рассказал председатель правительства Сахалинской области Алексей БЕЛИК. – Островные предприниматели, занятые в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, заинтересованы в отраслевой инвестиционной площадке. Здесь бизнес сможет создавать новые производства на более высоком технологическом уровне, расширять ассортимент и повышать качество продукции, снижать затраты.
И отклик уже есть. К примеру, глава крестьянско-фермерского хозяйства села Березняки Леонид Серебренников считает, что сотрудничество с Агропарком позволит увеличить эффективность хозяйства. Фермер намерен организовать заморозку свежих ягод на территории создающегося в Южно-Сахалинске агропромышленного парка.
- С этого года мы начинаем выращивать и продавать свежую малину, - рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства. - Грант на эти цели предоставило областное министерство сельского хозяйства и торговли. Расчет показывает, что вскоре из-за увеличения площадей и урожайности нам понадобятся дополнительные производственные площади и холодильные камеры. В нашем случае сотрудничество с Агропарком очень кстати. Будем замораживать ягоду, упаковывать, хранить и продавать продукцию круглый год, а не только в пору сбора урожая. В итоге наше хозяйство сможет увеличить доходы. Также за счет Агропарка появятся условия хранения и сбыта продукции для мелких сельхозпроизводителей. Например, небольшим предприятиям, которые выращивают ягоду, будет проще совместно организовать переработку, хранение сырья и повысить свою эффективность.
Резидентом Агропарка станет и компания «Ханаан», выпускающая широкий ассортимент полуфабрикатов.
- У проекта Агропарка в Южно-Сахалинске сразу несколько важных плюсов, - уверена коммерческий директор компании Татьяна САМСОНОВА. – У нас появится возможность пользоваться современными складами, которые отвечают всем требованиям к хранению пищевой продукции. Естественно, собираемся расширять ассортимент, наращивать объемы выпуска. На территории Агропарка будем торговать своей продукцией в розницу, это даст возможность сократить затраты времени и средств на доставку товара. Наличие оптово-распределительного центра, оказывающего логистические услуги, позволит поставлять продукцию в другие регионы России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: Аграриям построят парк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру