На Сахалине строят один из крупнейших в ДФО центров водных видов спорта

На Сахалине строят один из крупнейших в ДФО центров водных видов спорта
фото: пресс-служба правительства сахалинской области

В Сахалинской области появится один из крупнейших в ДФО центров водных видов спорта. Об этом рассказали в пресс-службе правительства островного региона.

Новый объект появится в Южно-Сахалинске. Строители уже смонтировали современную систему водоподготовки. Центр возводят благодаря соглашению с ПАО «Газпром».

«Это один из самых современных и крупных спортивных комплексов на Дальнем Востоке. К сегодняшнему дню для центра водных видов спорта смонтировали современную систему водоподготовки, позволяющую поддерживать высокое качество воды вне зависимости от числа посетителей», - отметили в пресс-службе.  

На объекте подошли к концу фундаментные работы. Строители смонтировали металлоконструкции каркаса, установили необходимое технологическое оборудование, среди которого современная система водоподготовки и очистки воды. Возведением занимается компания «ГЭХ-Инжиниринг», которая входит в группу «Газпром энергохолдинг». Объект готов на 85%.

«Смонтировано более трех тысяч тонн металлоконструкций, более 5 тысяч квадратных метров стеклянного фасада, сейчас идут отделочные работы. Большое внимание уделили безопасности и энергоэффективности объекта: комплекс рассчитан на сейсмические нагрузки Сахалинской области, а материалы соответствуют требованиям сурового островного климата», – рассказал руководитель сахалинского филиала «ГЭХ-Инжиниринг» Дмитрий Сизиков

Центральные объекты центра – два профессиональных бассейна. Первый глубиной 50-метров, это чаша на 10 дорожек. Безопасность тренировок для юных спортсменов будет обеспечивать система «второе дно». Второй предназначен для профессиональных прыжков в воду, это бассейн 30 на 25 метров с 10-метровой вышкой. Глубина чаши – 6 метров. Сегодня аналогов в регионе у него нет.

«На островах строятся спортивные объекты олимпийского уровня, физкультурно-оздоровительные комплексы, уличные площадки с различными тренажерами. Новый центр водных видов спорта – еще один важный шаг в этом направлении. С его появлением жители области получат возможность заниматься новыми видами спорта», – заметил глава островного региона Валерий Лимаренко.

В центр смогут приходить все жители области. Новый спортивный объект позволит создать допусловия для подготовки и проведения соревнований по традиционным для островов дисциплинам. Кроме того, это отличная возможность для местных жителей островитянам совершенствоваться в новых видах спорта – синхронном плавании, прыжкам в воду и водному поло. Предусмотрены в центре и залы, чтобы заниматься танцами и гимнастикой, будут оборудованы зоны для фитнеса и целый комплекс для реабилитации и восстановления спортсменов. 

Ранее «МК на Сахалине» писал, что на Сахалине определили сильнейших пловцов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру