Главное за неделю в спорте: «умная» спортплощадка, новая экотропа и золотые медали

Главное за неделю в спорте: «умная» спортплощадка, новая экотропа и золотые медали
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Сахалинской области непрерывно занимаются совершенствованием спортивной инфраструктуры — власти хорошо понимают, что без доступных и качественных объектов не будет побед на всероссийском и международном уровне. Это отвечает и национальному проекту «Демография», цель которого — долгая и здоровая жизнь граждан. Подробнее о том, как спорт становится ближе к жителям — в материале «МК на Сахалине».

Доступный спорт

Сахалинцы неразрывно связаны с природой. Свободное время многие стараются проводить на море или в горах. Для любителей активного отдыха СТК «Горный воздух» приступил к обустройству новой экологической тропы «Еланька». Это маршрут прямо в черте города, в шаговой доступности для жителей южной части областного центра — тропа берет начало практически от улицы Больничной и завершается в Долине Туристов. Новую тропу разработали в рамках реализации мастер-плана развития «Горного воздуха».

Протяженность маршрута составляет чуть больше 5 км. Тропа пологая, легкая для прохождения, без особых перепадов высоты, что позволяет прогулки и на велосипедах. Для отдыха на ней уже установили три комфортные беседки и скамейки. В будущем на ней появятся информационные стенды и указатели.

В перспективе часть тропы оборудуют для конных прогулок. В прошлом сезоне они имели большую популярность среди южносахалинцев.

По маршруту «Еланька» путешественники смогут добраться до Долины Туристов, где уже есть кафе, и подняться на вершины «Горного воздуха» по канатным дорогам «Юг» и «Красная» — летом они регулярно работают.

В следующем сезоне в Долине Туристов откроют визит-центр с информационной стойкой, камерой хранения. А для более опытных туристов проложат пешеходный маршрут на гору Красная.

В то же время островные власти понимают важность доступности спорта не только в областном центре, но и в муниципалитетах. Поэтому в Долинске построили «умную» спортивную площадку. На ней сахалинцы смогут с комфортом заниматься спортом в любое время года. Объект обустроили на Сахалине в рамках федеральных проектов «Спорт — норма жизни» и «Бизнес-спринт». На строительство выделили средства из федерального, регионального и местного бюджетов.

Физкультурно-оздоровительный комплекс предусматривает возможность заниматься баскетболом, волейболом, футболом, хоккеем. Кроме того, оборудованы лавки с упорами, брусья, турники для воркаута, стол для настольного тенниса, уличные тренажеры, беговые дорожки. Для зрителей установили трибуну на 100 мест. «Умную» площадку даже подключат к беспроводному Интернету, рядом появятся туалетный модуль и раздевалки. А в следующем году заасфальтируют проезд и прилегающую территорию.

«Губернатор Валерий Лимаренко поставил перед нами задачу — сделать спорт и физическую культуру доступней для жителей всех районов. Благодаря «умной» площадке долинцы смогут в любое время заниматься игровыми видами спорта и легкой атлетикой. Уверен, новый объект станет местом притяжения для любителей активного образа жизни всех возрастов», — отметил министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Зимой «умная» площадка не будет простаивать — ее используют как каток. Рядом организуют прокат коньков, уже заключен договор на поставку необходимой экипировки.

«Чтобы вовлечь жителей Долинского района в занятия спортом, в нашем районе мы строим массу спортивных объектов — это хоккейные корты, спортивные площадки, физкультурные комплексы. Важно, что в районе возводятся небольшие площадки в шаговой доступности. С появлением нового открытого ФОКа спорт станет еще доступнее для наших жителей», – сказал мэр Долинского района Александр Тугарев.

Глядя на площадку, обозначенную колышками, сложно представить, что через год на этом месте появится новый спортивный объект, где жители села Ильинского в Томаринском районе смогут заниматься футболом, волейболом, боксом, самбо, настольным теннисом. Комплекс возводят в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни».

«Важный для жителей села физкультурно-оздоровительный комплекс рассчитан на 144 посещения в день. Это быстровозводимое здание: строится каркас и обшивается трехслойными сэндвич-панелями. Простой и надежный способ для крытых спортсооружений», — объяснил министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Строители уже сделали геодезическую разбивку основания, провели земляные работы, разработали грунт под подпорные стены, выполнили армирование и бетонирование фундаментных плит. Проблем с наличием и поставкой строительных материалов на данный объект нет — их привозят из Южно-Сахалинска.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«В Ильинском сейчас нет ни одного спортивного объекта. Актуальность его возведения возросла, в том числе и после ввода в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2. Для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса был разработан отдельный, нетиповой проект. Он рассчитан в соответствии с потребностью сельчан, а также сотрудников ГРЭС, желающих заниматься физкультурой», — сказал министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

На возведение спортивного сооружения заложено 205 млн рублей, из которых в этом году направлено 64 млн из региональной казны. В 2023 году на объект выделят 76 млн областных средств и 65 млн федерального финансирования.

Много золота

Без побед на спортивной арене не проходит ни одна неделя в Сахалинской области. Так, на прошлой неделе островные пловцы стали обладателями восьми медалей всероссийских соревнований по плаванию детской лиги плавания «Поволжье» в Саратове, которые собрали более 300 спортсменов в возрасте от 9 до 18 лет из 20 регионов страны. Сахалинскую область представляли семь воспитанников областной спортшколы водных видов спорта: Виктория Завертяева, Савелий Сакун, София Колодкина, София Гнатюк, Вячеслав Золоторёв, Никита Замахин и Богдан Бикбаев.

Больше всех наград завоевала Виктория Завертяева. В копилку команды она принесла шесть золотых медалей — за 200 метров комплексным плаванием, 100 и 50 метров баттерфляем, 100 метров брассом, 100 и 200 метров вольным стилем. Викторию отметили суперпризом за лучший результат по очкам Международной федерации плавания FINA.
Обладателем золотой награды на дистанции 200 метров брассом стал Савелий Сакун. А София Колодкина завоевала бронзу на 50-метровке вольным стилем.

Отличились островитяне и на дальневосточном турнире по дзюдо «Комсомольский додзё» в Комсомольске-на-Амуре. Участниками соревнований стали спортсмены из Амурской, Сахалинской областей, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия). Они выступали в категориях до 11 и до 13 лет. Сахалинскую область представляли дзюдоисты из Долинска и Холмска. Им удалось завоевать семь медалей. 

В младшей возрастной группе первые места турнира в своих весовых категориях завоевали долинцы Андрей Чижевский и Алексей Глобенко. Бронзовые награды у Никиты Сухова и Кирилла Иванова. Алексей Глобенко был удостоен специального приза «За самую зрелищную схватку».

В категории до 13 лет серебро завоевали Артем Прадедов и Данила Бойко также из Долинска, а Илларион Хальенкин из Холмска получил бронзу. 

Тем временем в Благовещенске завершилось первенство ДФО по волейболу среди спортсменов 2008–2009 годов рождения. Участники боролись не только за медали, но и за путевки на полуфинал первенства России. 

В турнире девушек было шесть команд. Болельщики стали свидетелями интригующей развязки в борьбе за серебряные и бронзовые награды — за них сражались команды из Приморского края, Хабаровска и Амурской области. А вот интриги в борьбе за золото не было. Воспитанницы спортшколы по волейболу из Южно-Сахалинска выиграли все матчи, не отдав соперницам ни одной партии. Победительницами первенства ДФО стали Таисия Гордеева, Таисия Дробышева, Яна Максутова, Дарья Туркина, Мария Свитлик, Дарья Блохина, Ипек Расулзаде, Анна Кевралетина, Юлия Ко, Марьяна Демидова, Марина Коваленко, Маргарита Нужная. Теперь им предстоит подготовка к полуфиналу первенства России. 

В первенстве юношей все оказалось не так радужно — больше всех очков набрали волейболисты из Хабаровского и Приморского краев. А вот сахалинцы стали третьими — с бронзовыми наградами на остров вернулись Кирилл Винник, Ярослав Лукин, Егор Костыренко, Алексей Худяков, Лука Туник, Юн Дю Ман, Максим Прокопенко, Александр Рыбаков, Данил Шишкин, Алексей Ткаченко, Захар Шатохин, Савва Шевляков.

Лучших игроков первенства отметили специальными призами — их получили сахалинцы Кирилл Винник и Мария Свитлик.

Не отставали от юных волейболистов и взрослые спортсменки — во втором туре чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» в Новосибирской области «Сахалин» играл с «Приморочкой» из Владивостока. Соперницы попытались навязать свою игру, но класс островитянок все-таки оказался выше. Поэтому для победы им хватило всего трех партий. Для команды Олега Ляпугина это стало восьмой победой с начала турнира. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 16 ноября 2022

Заголовок в газете: Новые спортплощадки для будущих побед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру