Чемпионом Сахалинской области по шахматам стал 12-летний Михаил Парецкий

Чемпионом Сахалинской области по шахматам стал 12-летний Михаил Парецкий
Фото: pxhere.com

На Сахалине 30 сентября прошел чемпионат области по шахматам. Впервые в истории обладателем золотой награды турнира по блицу стал 12-летний шахматист. В ходе поединков он обыграл несколько серьезных взрослых соперников, сообщает sopka.ru

Участниками блица стали 27 шахматистов из Корсакова и Южно-Сахалинска. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени: три минуты на партию плюс 2 секунды на ход.

После трех туров шахматисты из Корсакова Михаил Парецкий и Артем Российченко вырвались вперед. В четвертом туре они сыграли вничью, и до середины турнира шли нога в ногу. В шестом туре Российченко проиграл, а Михаил Парецкий победил своего соперника, и начал опережать ближайших преследователей на одно очко. 

В седьмом и восьмом туре Парецкий сыграл вничью, зато выиграл оставшиеся партии. В результате спортсмен завоевал титул сильнейшего, набрав 9,5 очков из 11 возможных. 

Чемпионкой по блицу среди женщин стала известная на Сахалине 33-летняя шахматиска Татьяна Маринина. 

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что Поронайск остался без шахматного клуба. 23 сентября мобилизовали его руководителя и единственного тренера Александра Храпова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру