Задача команды выиграть чемпионат во втором дивизионе

Сейчас футбольный клуб «Сахалин» занимает в турнирной таблице первое место, опережая ближайшего преследователя, барнаульское «Динамо», на пять очков. В каком состоянии подходит островная команда к заключительным четырем матчам и, самое главное, сможет ли Сахалин выступать в ФНЛ – втором по силе дивизионе отечественного футбола, даже если завоюет это право?

 

Задача команды выиграть чемпионат во втором дивизионе
Фото автора

Об этом мы поговорили с главным тренером клуба Сергеем Булатовым.

Амбициозные мечты

- Какая цель стоит перед командой до конца сезона?

- В этой жизни каждый цели себе ставит сам. Я надеюсь, что у всех ребят, так же  как и у меня, цели сводятся к одному общему знаменателю: мы каждый раз должны выиграть ближайшую игру. Следующий матч у нас 14 мая с омским «Иртышом», наша цель – победить.

- Если команда займет первое место и завоюет право играть в Футбольной национальной лиге, она потом не откажется от этого из-за нехватки финансов?

- Наша задача – готовить команду и выиграть турнир. Если получится, то, конечно, для такого региона, как Сахалин, было бы очень хорошо иметь команду в ФНЛ. Да и самому турниру звучное имя добавило бы баллов. Я тут говорю даже не о ФНЛ, со временем вполне возможно думать и о Премьер-лиге, потому что регион богатый, самодостаточный, в котором хорошо относятся к спорту, где команды привыкли быть наверху. Поэтому надо для себя ставить самые высокие цели, тем более все понимают, что футбол – вид спорта номер один в стране, в мире, и нам надо этому соответствовать.

- Вам не поступали какие-то тревожные звонки о том, что денег нет все равно?

- У меня на телефоне стоит блокиратор тревожных звонков. Мы живем сегодняшним днем, качественно работаем и стремимся побеждать. Да, хотелось бы сделать шаг вперед и играть уровнем выше.

- С чем связано то, что в последних матчах команда выигрывала и стала довольно много забивать?

- Мы провели четыре матча после во-зобновления турнира в весенней части, да во всех победили. Ну прежде всего это связано с уровнем мастерства наших футболистов и с их профессиональным отношением к своей работе.

- Ну это ведь и раньше было.

- Мне не этично говорить, что было раньше, я этого не видел. Я, конечно, посмотрел все матчи, которые команда сыграла на предыдущем этапе, но мы не знаем, что тут происходило. Я вижу, что был какой-то определенный  элемент невезения. Но после того разрушения, которое претерпела команда ровно год назад, в весенней части предыдущего первенства, тренерский штаб все-таки провел определенную работу. Команда достаточно хорошо укомплектовалась и по большому счету неплохо провела осеннюю часть первенства.

А нам удалось еще немножко укрепиться. Основной проблемой был недокомплект футболистов в группе атаки. Именно в нее мы приобретали футболистов, точнее, брали бесплатно. Пытались собрать тех игроков, которые смогли бы усилить группу атаки, если это получилось, то хорошо – с задачей справились.

- А как можно бесплатно брать?

- Кто-то свободный агент, кто-то не играет в своей команде и не доволен тем, что у него нет игрового времени. Кто-то на какой-то момент вообще может оказаться без команды. Но на приобретение футболистов, я думаю, так же как и в прошлом году, не было потрачено ни копейки.

Нам нужен манеж

- Есть ли инфраструктура, необходимая для потенциального выступления в ФНЛ?

- Мы только сегодня об этом говорили с руководством клуба, но нужно еще разговаривать об этом и с руководством региона. Вот в связи с ухудшившейся погодой сегодня, допустим, была сорвана вторая тренировка, потому что по полю летали сиденья, инвентарь… У нас ворота ветром сдувало. Мы на «Космосе» тренировались, и ветер был такой сильный, что скамейки запасных сдуло, заграждения падали, сетки поотрывало, которые висят за воротами. Мы пока все это убрали, то уже времени на тренировку практически не осталось. В связи с этим необходимо строительство манежа – регион может себе это позволить.

Футбол – это все-таки самый популярный вид спорта как на Сахалине, так и во всей России, и к нему необходимо соответствующее внимание. Это решит очень много проблем, потому что то, что дети тренируются на некачественном поле на «Спартаке» – это очень плохо. То, что дети тренируются на небольшой площадке в «Олимпии», на надувном манеже – это суррогат от футбола, нужно полноразмерное поле, на котором бы дети смогли в нормальных условиях заниматься футболом.

Сейчас после приезда со сборов мы привлекли группу молодых футболистов из дубля в команду, но, к сожалению, из пяти – шести человек, которых мы хотим видеть на тренировке, мы видим одного – двух. Остальные травмированы, им требуется оперативное вмешательство, из-за того, что условий для нормальных тренировок  для молодых футболистов на данном этапе нет. Манеж кардинально эту ситуацию исправит.

- Стадион «Космос» удовлетворяет требованиям первой лиги?

- Футбольное поле на «Космосе» хорошего качества, но за ним нужен уход, как и за любой дорогой вещью. Его ни в коем случае нельзя заливать льдом, как это было сделано. Оно эту зиму перезимовало нормально, что случится дальше, никто не знает. Если мы заботимся о качестве газона, устраивать там каток абсолютно точно нельзя. У комиссии, которая будет проверять стадион, много требований. В таком климате и подогрев нужен, и раздевалки нужны качественные, и количество мест должно быть определенное: требования ПФЛ, ФНЛ, РФПЛ совершенно разные, надо всему соответствовать. Самое главное, что здесь, на острове, к спорту отношение хорошее и исправить эти маленькие недочеты не так сложно.

- В ФНЛ «Сахалин» уже играл, матчи проводились на стадионе «Спартак», почему там сейчас не играет команда?

- Покрытие этого поля не соответствует никаким требованиям. Дети, молодежь там тренируются, и на данном этапе мы рискуем воспитать там инвалидов. В прошлом году мы находили возможность потренироваться в другом месте – то в парке бегали, то куда-то уезжали, – лишь бы на «Спартак» не выходить, настолько это поле травматичное.

- Если попадете в ФНЛ, то будете как-то укреплять состав?

- Процесс комплектования не прекращается никогда, любой команде в игровых видах спорта, когда она делает шаг наверх, надо укомплектовываться с учетом тех реалий, которые ждут ее в турнире. Мы своей работой, своим отношением к делу и качеством игры хотим показать, что мы развиваемся в правильном направлении, что нам можно доверять, в нас можно вкладывать деньги. Мы заинтересованы, конечно, чтобы к нам приходили спонсорыи чтобы мы развивались дальше: финансовый вопрос никто не снимал – это важная составляющая профессионального спорта.

- Почему год назад вы ушли из клуба?

- Сложилась такая ситуация, что руководители, пришедшие в январе 2017 года, решили, что они пойдут другим путем с другим тренером. это их право, но время всегда все расставляет на свои места. Летом клуб перешел в структуру ПСК, мне поступило предложение от Алексея Ана, мы встретились, поговорили в Москве и решили, что до конца мая мы будем сотрудничать и вместе попытаемся сделать команду сильнее, чтобы футбол на Сахалине стал знаменем, по которому можно было бы узнать нашу область.

Из досье МК

Сергей Булатов назначен на пост главного тренера футбольной команды ПСК «Сахалин» в феврале этого года. В прошлом сезоне 46-летний специалист возглавлял островной клуб на протяжении 14 туров ПФЛ, по результатам которых «Сахалин» занимал вторую строчку турнирной таблицы. Затем Булатов до конца лета 2017 года работал в московском «Арарате».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 8 мая 2018

Заголовок в газете: Почему бы не подумать о премьер-лиге?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру