На заседании правительства региона под председательством губернатора Валерия Лимаренко обсудили вопросы праздничного оформления города. Было объявлено, что в областной столице установят десять новогодних елей.
По словам главы региона, создавать праздничную атмосферу нужно уже с начала декабря. Он призвал бизнес, учреждения культуры, спорта и образования активно включиться в оформление не только центра, но и всех районов города.
Планируется, что основные праздничные объекты, включая иллюминацию и декорации, будут установлены до 10 декабря. Главные 20-метровые ели появятся на площадях Ленина и Победы, а также перед зданием областного правительства. На площади Ленина рядом с деревом разместятся световые инсталляции с белыми медведями, полярной звездой и световым фонтаном. Восьмиметровые ёлки украсят различные планировочные районы и сёла в черте города.
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин добавил, что традиционно много внимания уделят городскому парку имени Гагарина, где уже практически готов ледовый городок и декорации. На стадионе «Космос» зальют два катка. Праздничное освещение также появится в десяти городских скверах, а на набережной Рогатки установят тематическую фотозону с Дедом Морозом.
К оформлению подключатся и частные объекты — торговые центры, магазины, гостиницы и кафе. Всего планируется украсить около 1100 объектов.
Впервые новогоднее оформление затронет новые городские пространства. Ледовый городок появится возле легкоатлетического манежа, а праздничную инсталляцию установят перед студгородком.