Жильцы сообщили, что несмотря на горячие батареи, в их квартирах сохраняется низкая температура.
Как пояснил глава Тымовского района Юрий Болдов, проблема связана с использованием сырого пиломатериала при строительстве домов в 2011 году. Со временем брус усох, образовались щели, через которые уходит тепло.
Одна из местных жительниц по имени Александра рассказала, что семьи вынуждены платить по 5-6 тысяч рублей за отопление и столько же за электроэнергию, поскольку постоянно используют обогреватели.
Губернатор поручил муниципалитету совместно с Фондом капитального ремонта провести детальное обследование зданий. По его словам, после этого будет принято решение о признании домов аварийными либо о проведении капитального ремонта.
Также Лимаренко проверил подвал в доме №10а на улице Пионерской, где жильцы жаловались на регулярные подтопления грунтовыми водами. По поручению губернатора, уже в декабре начнутся работы по гидроизоляции и ремонту внутренних сетей, а весной будет обустроена новая отмостка.
Отмечается, что в текущем году на Сахалине и Курилах капитально ремонтируют более 100 домов в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».