Япония обвинила Россию в незаконной оккупации Курил

Япония обвинила Россию в незаконной оккупации Курил
Фото: nat-geo.ru

Япония выдвинула обвинения России в незаконной оккупации Курильских островов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованный ежегодный доклад по дипломатии японского внешнеполитического ведомства под названием «Синяя книга».

Больше всего страну восходящего Солнца заботит в отношениях с Российской Федераций тема северных территорий. Так в Японии называют южную часть Курил.

«Северные территории - это острова, над которыми Япония имеет суверенитет и они являются исконной территорией Японии, но в настоящее время они незаконно оккупированы Россией», - отметили в документе.

МИД Японии заметил, что Токио по-прежнему привержен «решению проблемы северных территорий и заключению мирного договора» с Москвой. Для страны приоритетный вопрос - возобновление гуманитарных обменов с южной частью Курильских островов, в особенности посещений могил предков бывшими японскими жителями этих земель.

Власти Японии почти не использовали термин «незаконная оккупация» в отношении Курил пока на посту премьер-министра был Синдзо Абэ. Такая фраза не появлялась и в официальных документах.

Москва и Токио с середины прошлого века проводили переговоры, чтобы найти мирное соглашение по итогам Второй мировой войны. Основное препятствие на пути к этому - разногласия из-за южной части Курил.

После того, как закончилась война, весь архипелаг вошел в состав Советского Союза, только Япония пытается оспорить принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время в МИД РФ не одни раз подчеркивали, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

После того, как Токио ввело антироссийские санкции из-за ситуации на Украине, РФ прекратила консультироваться со японцами по теме мирного договора. Москва также вышла из переговоров с Токио о налаживании совместной хоздеятельности на южных Курильских островах и заблокировала продление для Японии действия статуса партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что в Японии признали проекты Сахалина важными для энергобезопасности страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру