В Южно-Сахалинске продолжается реконструкция набережной Рогатки

В Южно-Сахалинске продолжается реконструкция набережной Рогатки
фото: пресс-служба правительства сахалинской области

В Южно-Сахалинске приступили ко второму этапу реконструкции набережной Рогатки. Полностью работы на объекте планируется завершить к сентябрю. Ход благоустройства проверил губернатор островного региона Валерий Лимаренко. 

«Реконструкция набережной имеет особое значение для Южно-Сахалинска, поскольку новый объект благоустройства является логичным продолжением любимого всеми городского парка.  В прошлом году мы выполнили работы на южной стороне – жители и гости города получили возможность отдыхать здесь с комфортом. Теперь современный облик получит северная сторона. Важно, чтобы работы были выполнены ко Дню города. Набережная станет подарком для всех жителей островной столицы», – отметил губернатор Валерий Лимаренко. 

Благоустройство набережной Рогатки – комплексный проект. Он разделен на шесть очередей, объединенных концепцией: «Парк выходит в город». Первый этап – преображение южного берега реки – завершился в прошлом году.

В рамках второго этапа на северном берегу обустроят городской амфитеатр с видом на воду, люди получат возможность спускаться к реке по лестнице. Кроме того, будет уложена плитка, обустроены бордюры, создана многофункциональная зона для отдыха и прогулок. На объекте предусмотрят зону с навесом, малые архитектурные формы и арт-объекты, современное освещение, видеонаблюдение и озеленение, реконструируют мост. 

«Мы уже начали подготовку к третьему этапу, в рамках которого планируется возведение велопешеходного моста в районе Комсомольской. Таким образом мы соединим северный и южный берега набережной Рогатки, обеспечив выход к городскому парку. Соответствующие работы завершим в следующем году», – рассказал губернатору первый вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук. 

На следующих этапах набережную планируют продлить до улицы Физкультурной, а затем мимо корейского центра и дома культуры «Родина» – к проспекту Мира. Финальная очередь предполагает благоустройство набережной к участку Нижнего озера в городском парке.

Напомним, в 2023 году были завершены работы в рамках первой очереди - выполнены значительные инженерные мероприятия, обустроены пешеходные и зеленые зоны, установлены ограждения, малые архитектурные формы, автобусный павильон. Обновленный участок южной стороны от Комсомольской до гостиницы «Турист» был торжественно открыт в День города. Объект успешно интегрирован в городскую среду и уже стал у жителей Южно-Сахалинска одним из любимых мест для прогулок и отдыха.

Проекты второго и третьего этапов благоустройства реки Рогатки получили федеральное финансирование, победив во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для муниципальных образований Дальнего Востока в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру