В сквере Южно-Сахалинска впервые высадили подснежники

В сквере Южно-Сахалинска впервые высадили подснежники
фото: пресс-служба администрации южно-сахалинска

В Южно-Сахалинске в этом году в качестве эксперимента высадили подснежники в сквере таможенников на проспекте Победы. Об этом сообщили в пресс-службе администрации островной столицы.

Инициатива посадить в городе адонис амурский принадлежит специалистам по озеленению города. Они планировали реализовать идею давно, понимая, что не все жители могут выехать за пределы Южно-Сахалинска, чтобы полюбоваться первоцветами.

«В этом году начнем работу по высадке этих растений, в следующем, если опыт будет удачным, продолжим его в других скверах, чтобы и жители, и гости города могли порадоваться этим нежным цветам», - поделилась начальник управления охраны окружающей среды и озеленения Южно-Сахалинска Ольга Высоцкая.

Цветы высадили в сквере таможенников, потому как здесь есть клумбы с многолетними цветами, и композиционное решение позволяет дополнительно посадить адонисы. Они должны цвести несколько недель, а затем «уйдут под землю». Весной следующего года морозостойкие цветы первыми «выглянут» из-под снега. В этом году посадили 100 цветков.

«Адонисы мы вырастили в искусственной среде из посеянных семян. Нам интересен сам подход внедрения в систему озеленения города местных растений. Цветок высокодекоративен и морозостоек, выдерживает температуру до –30°C, в посадке и уходе неприхотлив», - прокомментировала руководитель компании-подрядчика, питомника по озеленению города Наталья Красикова.

Специалист подчеркнула, что весной будут следить за реакцией горожан на необычные для городских улиц цветы. Сотрудники питомника просят жителей аккуратно относиться к высаженным растениям, не ломать, не вытаптывать, проявить уважение к труду, бережно относиться ко всем клумбам города и зеленым насаждениям, которые совсем скоро начнут радовать всех яркими красками. 

Благоустройство и создание комфортной городской среды - приоритет в работе мэрии и главы Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что в Корсакове 1 мая начнется обустройство нового сквер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру