На Сахалине начался пожароопасный сезон

На Сахалине начался пожароопасный сезон
ФОТО: PXHERE.COM

В Южно-Сахалинске стартовал пожароопасный сезон. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Все службы, которые контролируют данную сферу, находятся в режиме повышенной готовности. Главная задача сотрудников ведомств — напомнить горожанам о правилах обращения с огнем в сухую погоду. Они распространяются в населенных пунктах, на землях сельхозназначения и землях запаса. 

«В ближайшее время представители администрации Южно-Сахалинска совместно со специалистами Федерального государственного пожарного надзора планируют провести профилактические рейды. В первую очередь, по территориям СНТ. С целью проведения разъяснительных бесед с гражданами о соблюдении правил пожарной безопасности в домах, на участках и оказания методической помощи председателям», - поделился замдиректора МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска» Олег Соломанин.

Правила утверждены постановлением правительства РФ. К основным требованиям пожарной безопасности относятся:

- запрет на использование противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и строениями для разведения костров, готовку, используя мангалы и жаровни, сжигания мусора;

- запрет на разведение открытого огня для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных мест, а также сжигание мусора на землях общего пользования и территориях частных домовладений в населенных пунктах.

Специалисты делают напоминание о том, что основным виновником лесных пожаров является человек. Несоблюдение требований пожарной безопасности карается административной и уголовной ответственностью. При возгорании нужно звонить по номеру 112. 

Ранее «МК на Сахалине» писал, что в Южно-Сахалинске на 3 дня закроют проезд по Украинской.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру